Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

13 января 2022 года На Кубани сотрудники МЧС России оказывают помощь населению (+видео)

На территории Краснодарского края продолжает свое прохождение комплекс неблагоприятных метеоявлений, обусловленный сильными осадками в виде дождя переходящего в мокрый снег и снег, усиление ветра до 20 м/с, понижение температуры воздуха в крае до -15 градусов. На малых реках и водотоках юго-западных притоков бассейна р. Кубань, реках Черноморского побережья ожидаются подъёмы уровней воды.

Прогнозируются сильные осадки, налипание мокрого снега на проводах и деревьях и гололед местами по всей территории края, очень сильный снег и сход снежных лавин в Сочи, сильный ветер на Черноморском побережье (Анапа, Новороссийск, Геленджик), высокие уровни воды в 8 муниципальных образованиях (Апшеронский, Белореченский, Северский и Туапсинский районы, МО Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Сочи). В 31 муниципальном образовании введен режим повышенной готовности.

Продолжает функционировать оперативный штаб Главного управления МЧС Росси по Краснодарскому краю. В пожарно-спасательных отрядах края организовано круглосуточное дежурство руководящего состава и ответственных лиц подразделений.

По мониторингу оперативной обстановки продолжают работу оперативные группы. Приведена в готовность техника высокой проходимости. Также ведется постоянный мониторинг дорожной обстановки на автодорогах на наиболее опасных участках, перевалах и в горной местности. В районах, наиболее подверженных образованию снежных заносов и заторов на автомобильных дорогах, приведены в часовую готовность к развертыванию подвижные пункты обогрева.

На сегодня на территории Кубани продолжает работу подвижный пункт обогрева Главного управления на подъезде к Молдовановскому перевалу в районе с. Фанагорийское МО Горячий Ключ (1390 км трассы М-4 «Дон») в составе 15 человек личного состава и 7 техники. На пункте обогрева автомобилисты могут отдохнуть, согреться и выпить горячий чай, кофе, зарядить мобильные телефоны, получить другую помощь. Вчера, 12 января, и всю ночь на 130км ФАД А-290 возле ст. Тамань Темрюкского района также был развернут подвижный пункт обогрева. За время его работы за помощью обратились 4 человека. Им было необходимо зарядить телефон.

- Ехали с побережья, увидели экран и решили заехать посмотреть дворники, которые плохо работали. А здесь оказался пункт обогрева, где нас напоили кофе и чаем, согрели. Очень благодарны МЧС, что уделяют людям внимание на дорогах, - говорит Василий, который остановился в пункте обогрева МО Горячий Ключ.

Также оказывается помощь автомобилистам региона, попавшим в снежный плен. Так, в ночь с 12 на 13 января на пункт связи 121 пожарно-спасательной части по охране города Курганинска 5 пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о съезде с проезжей части дороги вследствие гололёда на 76 километре автодороги «Усть-Лабинск-Лабинск-Упорная» грузового автомобиля КАМАЗ с полуприцепом. Диспетчером гарнизона для оказания помощи к месту было направлено ближайшее пожарно-спасательное подразделение - 34 пожарная часть ГКУ КК «Управление ПБ, ЧС и ГО». По прибытию к месту сотрудники части вытащили застрявший в снегу КАМАЗ на проезжую часть дороги.

Личный состав 129 пожарно-спасательной части 7 пожарно-спасательного отряда рано утром оказал помощь большегрузу. Автомобиль застрял в снегу на 93 км на автодороге «Темрюк-Краснодар-Кропоткин».

В целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и оказания помощи населению на территории Кубани на круглосуточном дежурстве находится группировка группировки РСЧС в количестве 8794 человека и 3010 единиц техники, в том числе от МЧС России - 842 человека личного состава и 265 единиц техники.

Ситуация находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского;

- «101» - единый номер пожарных и спасателей с мобильного;

- 8(861)268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Комментарий заместителя начальника Управления гражданской обороны и защиты населения Антона Нилова, руководителя передвижного пункта обогрева Главного управления на 1390 км ФАД М4-ДОН ( МО Горячий Ключ)

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 12:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости