Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

13 января 2022 года Более 400 человек обеспечат безопасность курян в период крещенских купаний

В Курской области определены 46 мест массовых крещенских купаний: 18 располагаются на естественных водоемах, 28 – стационарные оборудованные купели. Однако, количество может измениться как в сторону уменьшения, так и увеличения. 18 января состоится заседание областной комиссии по ЧС и ОПБ, на которой будет обсуждаться готовность к празднику.На территории города Курска насчитываются 3 места: Ермошкино озеро (Сеймский округ), «Городской» пляж на р. Тускарь в районе Кировского моста (Железнодорожный округ) и одно место в районе пешеходного моста через р. Тускарь в парке Боева Дача, (Центральный округ).

Главам муниципалитетов рекомендовано провести комиссионный осмотр каждого места и составить акты их готовности. Установка пунктов обогрева и мест переодевания будет разрешена с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

По опыту прошлого года места купаний посетили порядка 12 тысяч человек, более 6 тысяч окунулись. Наиболее массовое – м. Свобода Золотухинского района. Главным управлением МЧС России по Курской области будут выставлены 2 палатки с отопительными приборами и световыми башнями, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп. Дополнительно привлекут спасателей ВОСВОД и волонтеров, содействие в охране общественного порядка окажут также добровольные народные дружины.

В целях выявления несанкционированных мест купания увеличиваются маршруты патрулирования инспекторским составом ГИМС Главного управления.

Главам муниципальных образований рекомендовано обратить серьезное внимание на меры безопасности в местах купаний. Управлением по дела ГО ЧС Администрации г. Курска устанавливаются металлические каркасы, которые помещаются в прорубь и исключают случайное попадание человека под лёд с головой. Аналогичные меры приняты в м. Свобода, где на р. Тускарь сильное течение, и водолазами Аварийно-спасательной службы Курской области устанавливается сетка-рабица, натягиваются канаты для возможности держаться.

Для обеспечения безопасности в местах крещенских купаний планируется задействовать более 400 человек и 175 единиц техники. На базе Главного управления МЧС России по Курской области будет организована круглосуточная работа оперативного штаба по контролю за обстановкой.Для тех, кто планирует купания, спасатели рекомендуют придерживаться основных правил.

- Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

- Перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело;

- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви;

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга;

- Во избежание общего переохлаждения организма в воде рекомендуется находиться не более 1 минуты.

- После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить теплый чай.

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. Сосуды расширяются и человек быстро теряет тепло. Если в таком состоянии залезть в ледяную воду, то можно переохладиться и серьезно заболеть. Кроме того, алкоголь повышает нагрузку на сердце.

Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит жителей и гостей региона соблюдать все установленные правила. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 10:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости