Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 января 2022 года Новосибирские пожарные и следователи исполняют мечты: желание пятилетнего мальчика прокатиться на большой красной машине осуществилось

Маленький Сережа написал вместе с мамой письмо на сайт благотворительной акции «Елка желаний». Из сотни детских писем глава Следственного комитета РФ (СК) Александр Бастрыкин вытянул мечту именно новосибирского мальчика – Сережа хотел побывать в кабине пожарной машины. Сотрудники МЧС России и СК воплотили желание ребенка в реальность.

Пятилетний мальчик Сережа из Кировского района Новосибирска начал интересоваться пожарными машинами с двух лет: в магазине игрушек он выбирал только их. К тому же ребенку очень нравится красный цвет – Сережа старается надевать именно такие вещи. Мальчик страдает аутизмом, но это никак его не ограничивает в любви к пожарной тематике.

«В кругу родителей детей-инвалидов часто делятся, куда можно сходить с ребенком или в каких конкурсах и акциях поучаствовать. Мы написали в этом году письмо на «Елку желаний». Даже не думали, что таким случайным способом мечта сына осуществится. Это же настоящее новогоднее чудо!», – делится мама ребенка Светлана Макарова.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новосибирской области исполнило желание ребенка. Сережу вместе с 9-летним братом Егором и мамой возле дома ожидала пожарная машина. Надев боевую одежду и шлем-каску, мальчики отправились на выставку пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Детям показали диораму сокрушительного пожара 1909 года в Новониколаевске, когда огонь уничтожил едва не половину города, рассказали историю развития пожарной охраны региона и подарили памятные подарки.

Больше всего детям понравилось ехать в кабине пожарной машины. Мама мальчиков рассказала, что пятилетний Сережа всегда замирает при виде большого красного автомобиля на дорогах Новосибирска.

«Пока пожарные не скроются из вида, он не сдвинется с места. Тщательно наблюдает за направлением следования огнеборцев», – уточняет Светлана.

Сережу на всех экспозициях выставки сопровождала мама и руководители Следственного управления. Егор же гулял по музею за руку с генералом Виктором Орловым – начальником регионального главка МЧС России вместе с сотрудниками областного Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности ответил на все вопросы мальчиков, которые возникали у них во время экскурсии.

«Мы активно взаимодействуем со всеми федеральными органами исполнительной власти. Когда нам от коллег из Следственного комитета поступило предложение воплотить мечту ребенка, мы с радостью согласились. На самом деле, желание у Сережи было очень простым – посидеть в кабине пожарной машины и прокатиться в ней с огнеборцами. Мы подошли к этому несколько глубже, организовав и экскурсию – нам есть что показать и о чем рассказать, ведь пропаганда безопасности жизнедеятельности и профессии пожарных и спасателей – одна из основных задач, реализуемых чрезвычайным ведомством», – рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Заместитель руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области Виталий Зарипов отметил, что Всероссийская благотворительная акция «Елка желаний» стала доброй традицией для сотрудников Следственного комитета России, так как мечты юных граждан должны непременно исполняться.

Мальчики счастливы были провести несколько часов с пожарными. Старший брат Сережи 9-летний Егор настолько впечатлился увиденной спецтехникой, что тут же решил связать свою жизнь в будущем с пожарной охраной.

Акция «Елка желаний» продлится до конца февраля по всей России. Ее организаторы и участники исполняют мечты детей, оказавшихся в непростых условиях – ребят, которые тяжело больны или остались без родителей. С 2018 года любой желающий в канун и после новогодних праздников может стать для одного из этих детей добрым волшебником.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости