Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 января 2022 года МЧС по Ставрополью предупреждает об ухудшении погодных условий

Согласно прогнозу Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с перемещением холодных атмосферных фронтов до конца недели в крае ожидается ухудшение погодных условий с понижением температуры воздуха как в дневное, так и в ночное время суток, возникновение сильного снегопада, ветра, метелей, тумана и гололеда и гололедицы, которые могут повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций. Также существует вероятность возникновения происшествий, связанных с ухудшением условий дорожного движения, увеличением количества ДТП, нарушением работы всех видов транспорта, повреждением (обрывом) линий связи и ЛЭП, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев, нарушением работы автодорожных и коммунальных служб, нарушением работы систем жизнеобеспечения населения.

Главное управление МЧС России по Ставрополью убедительно просит жителей и гостей края быть осторожными, перемещаясь по улицам, а также воздержаться от дальних поездок или походов.

Краевое чрезвычайное ведомство напоминает о необходимости обязательного соблюдения правил безопасного передвижения. Чтобы не попасть в число пострадавших при ухудшении погодных условий, необходимо выполнять следующие правила:

– находясь на улице, передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву;

– обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями;

– не перебегайте проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля;

– Водители! Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, неукоснительно соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения;

– используйте шипованную резину на всех четырех колесах автомобиля;

– паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций;

– у перекрестков и пешеходных переходов обязательно вспомните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность;

– у остановок общественного транспорта также будьте осторожны. От частого торможения здесь образуется настоящий каток, поэтому, подъезжая к остановкам, заблаговременно снижайте скорость.

Ухудшение погодных условий прогнозируется также и в горной местности Северного Кавказа. Если вы все же решили отправиться в места зимнего отдыха, каждой туристической группе или отдельному туристу необходимо:

– проинформировать поисково-спасательные службы о своих маршрутах;

– уточнить порядок выхода на связь со спасателями во время нахождения на маршруте;

– до выхода на маршрут заранее узнать возможные места схода лавин и постараться их избегать, не выходить в горы во время или сразу после сильного снегопада и непогоды;

– не совершать переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток;

– после возвращения, необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения.

Соблюдайте меры предосторожности. Берегите себя и близких!При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ: с городского (мобильного) телефона (112) – Единый номер вызова экстренных служб; 01 (101) – Единый телефон пожарных и спасателей.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости