Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 января 2022 года С 1 января 2022 года в Чувашии выезд автотранспорта на водоемы карается административным штрафом

С 1 января в Чувашии выезд автотранспорта на водоем вне ледовых переправ запрещен. В 2022 году вступили в силу требования части 5.1 ст. 20.1 Закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22, предусматривающие штрафные санкции за движение и стоянку на льду.

Исключение составляют служебные транспортные средства аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб, используемые для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, а также средства передвижения по льду, такие как судна на воздушной подушке, аэросани, аэроботы, снегоходы.

Согласно нормативному документу, за нарушения требований безопасности автолюбителю грозит административная ответственность. Сумма взыскания для граждан составляет 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 5 тысяч рублей; юридические лица могут быть оштрафованы на 10 тысяч рублей.

С начала ледостава специалисты ГИМС МЧС России приступили к патрулированию водных акваторий в традиционных местах зимней рыбалки, а также проведению замеров толщины ледового покрова и определению возможных мест отрыва прибрежного льда. Соблюдение гражданами мер безопасности на водоемах контролируют межведомственные рабочие группы, в том числе с участием сотрудников правоохранительных органов.

Важным направлением в работе стало взаимодействие спасателей с муниципалитетами по выявлению несанкционированных ледовых переправ и мест выезда автотранспорта на лед.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 15:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости