Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 января 2022 года Сотрудники ГИМС рекомендуют жителям региона быть внимательными вблизи водных объектов

Прогулки на свежем воздухе – это отличный способ отойти от городской суеты, поддержать свой организм в тонусе и с пользой провести свободное время. Реки и озера, пролегающие рядом с жилыми домами и кварталами, отличное место для реализации подобного досуга. Берега вдоль городских водных объектов обычно усеяны различными скамейками и помостами, чтобы обеспечить комфорт для пожилых людей и семей с маленькими детьми. Присев на них можно отдохнуть после длительной ходьбы или покормить голубей, которые из-за наступивших холодов особенно активно собираются рядом с людьми.

Несмотря на безмятежную обстановку, всем желающим провести свободное время вблизи замерзших рек и озер необходимо быть особенно внимательными к вопросам безопасности. Пожилым людям следует быть бдительными при передвижении по скользким тропинкам вдоль береговой линии. Любой неосторожный шаг может стать причиной падения на лед с последующим провалом в холодную воду. Большим компаниям и семьям следует внимательно следить за детьми, держаться подальше от обрывов и склонов, не допускать возможности активной деятельности и игр рядом с водоемом. Любое нарушение элементарных мер предосторожности в итоге может закончиться серьезными последствиями, поставив под угрозу жизнь и здоровье отдыхающих.

Чтобы приятная прогулка не стала причиной возникновения чрезвычайной ситуации, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно патрулируют водные объекты нашего региона с целью повышения уровня безопасности среди местного населения. Общаясь с отдыхающими, инспекторы напомнили им о соблюдении необходимых мер предосторожности, после чего раздали специальные памятки, где на понятном языке, по пунктам отображены самые важные положения:

- соблюдайте правила безопасности и поведения на воде, внимательно следите за изменениями погодных условий;

- будьте внимательны вблизи замерзших водоемов, смотрите под ноги, при передвижении держитесь подальше от крутых склонов и обрывов;

- пожилым людям и людям с проблемами со здоровьем необходимо быть особенно бдительными, не гуляйте одни вблизи рек и озер, внимательно следите за состоянием здоровья;

- находясь рядом с реками и озерами, будьте осторожны, держите детей рядом с собой, не позволяйте детям выходить на лед и проводить активные игры.

Если вы стали свидетелем происшествия на воде, немедленно сообщите об этом по телефону «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости