Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

12 января 2022 года Обеспечение пожарной безопасности домов для престарелых и инвалидов

Продолжаются пожары на объектах и в учреждениях, осуществляющих предоставление социальных услуг в стационарной форме гражданам пожилого возраста. Так, 8 января 2022 года в пансионате для пожилых людей «Золотой век» в селе Берёзово Кемеровской области произошёл пожар, в результате которого погибли 4 человека.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. В целях недопущения подобных происшествий, руководителям организаций данной категории, необходимо уделять особое внимание вопросам обучения мерам пожарной безопасности, проведению противопожарных инструктажей с персоналом объектов, в том числе разъяснению правил безопасной эксплуатации отопительных печей, электрооборудования, обогревателей и бытовых электроприборов, а также запрету использования открытого огня и курения в помещениях.

Объекты предоставления социальных услуг должны быть, в обязательном порядке, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выводом на пульт пожарной охраны, системой оповещения о пожаре и другими средствами обеспечения пожарной безопасности зданий, а также обеспечены огнетушителями для тушения очага пожара в начальной стадии до прибытия пожарных подразделений. Кроме того, отделка и конструктивные особенности путей эвакуации и выходов должны обеспечивать условие безопасной и своевременной эвакуации людей в безопасную зону. Не стоит забывать и про наличие и доступность подъездных путей и источников наружного противопожарного водоснабжения для обеспечения оперативных действий специальных служб.

Стоит отметить, что организации предоставляющие социальные услуги в стационарной форме гражданам пожилого возраста, в обязательном порядке, должны быть зарегистрированы и состоять на соответствующем учёте в государственных органах власти.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости