Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 января 2022 года Инспекторы ГИМС во время рейда напомнили рыбакам о безопасности

В областном центре на реке Тускарь прошел профилактический рейд инспекторов ГИМС. В зоне внимания спасателей – любители подледного лова.Затон на реке в парке Боева дача – одно из самых популярным мест у рыбаков. Лед здесь достаточно прочный. В этот раз на водоеме было не многолюдно – рыбачил только один человек. Павел – не просто любитель, с удочкой не расстаётся с детства, особенно ждет начала зимы, подледный лов – его страсть. По словам опытного рыбака, нигде нет такой вкусной рыбы, как в курской реке. В пылу «азарта» курянин не забывает и о безопасности – с собой всегда простейшие средства самоспасения.

– Происшествия со мной бывали, – признается Павел. – Но подготовка и хорошая реакция выручали. Главное – не терять самообладание и не паниковать.

Проверили инспекторы ГИМС и толщину ледового покрова. На разных участках реки она неодинаковая и варьируется от 10 до 20 сантиметров.

– Лед тоньше в местах, где быстрое течение и бьют ключи, так же опасно находится на ледовом покрытии вблизи стоков и густой растительности, - говорит Александр Гречишников, старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Курской области. – Стоит учитывать и то обстоятельство, что погода сейчас неустойчивая – морозы сменяются оттепелью и наоборот. Это делает лед непрочным и рыхлым, образуются воздушные пузыри.

С начала года инспекторы ГИМС провели более 50 профилактических рейдов и патрулирований. К счастью, пришествий на водоемах в это период не зарегистрировано.

Спасатели убедительно просят гостей и жителей региона неукоснительно соблюдать правила безопасности при нахождении на водоемах зимой!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости