Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 января 2022 года Итоги новогодних профилактических мероприятий

В период с 31 декабря по 9 января на территории области проведено более 250 новогодних и рождественских мероприятий, которые прошли в 59 объектах с массовым пребыванием людей и на 31 открытой площадке. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Калужской области, осуществляющими дежурство на указанных объектах, пожаров и чрезвычайных ситуаций не допущено.

В указанный период Главное управление было приведено в режим «Повышенная готовность» в составе сил постоянной готовности. Были усилены дежурные караулы и смены пожарно-спасательных подразделений. Для организации реагирования на чрезвычайные ситуации, аварии и происшествия круглосуточно дежурили 295 человек и 84 единицы пожарной техники, в том числе и аэромобильная группировка. При проведении всех официально запланированных салютов, фейерверков и массовых мероприятий осуществлялось дежурство сотрудников Главного управления.

С руководителями и работниками организаций, на которых планировались праздничные мероприятия с массовым пребыванием людей, проведено 116 инструктажей и 89 консультаций по мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Совместно с сотрудниками территориальных отделов УМВД России по Калужской области осмотрены объекты, в которых хранятся и распространяются пиротехнические изделия на предмет соблюдения требований пожарной безопасности; требований, предъявляемых к предприятиям, осуществляющим оборот пиротехнических изделий.

В целях профилактики пожаров в жилом секторе проведено 5869 рейдов по частным жилым домам и 976 – по многоквартирным жилым домам, а также 276 сходов с участием двух тысяч человек. Распространено более девяти тысяч памяток о правилах соблюдения требований пожарной безопасности.

С привлечением электронных и печатных СМИ осуществлялось информирование и обучение населения правилам пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников, доводились рекомендации по пользованию пиротехническими изделиями, гирляндами и другой праздничной атрибутикой. Так, проведено 155 выступлений на телевидении и 88 обращений по радио, размещено 72 материала в периодической печати, 69 информационных блоков в социальных сетях, 16 информаций на сайте Главного управления и 92 публикации в электронных СМИ.

Проведенный на объектах и в жилом секторе комплекс мероприятий позволил снизить риск возникновения пожаров и гибели на них людей. Количество пожаров в жилом секторе за период новогодних каникул по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилось почти в два раза.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 14:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости