Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

11 января 2022 года Спасение над облаками

Огнеборцы пожарно-спасательной части № 12 селения Фиагдон спасли водителя эвакуатора от падения в пропасть. Инцидент произошел поздним вечером второго января.

«Днем второго января моя помощь потребовалась в Горном Даргавсе, – вспоминает тот день водитель эвакаутора Сослан Каллагов.– День был морозный, шел сильный снег. Где-то на пятом километре перевала между Фиагдоном и Даргавсом машину развернуло и практически выбросило в обрыв. Мне чудом удалось остаться передними колесами на дороге и удержать машину на тормозе. Я позвонил в Службу спасения где-то в 19.17, рассказал о своей ситуации, о том что на дороге сильнейший снегопад и гололед, а я в машине вишу над обрывом. Я не мог отпустить тормоз, потому что меня сразу бы унесло вниз. На мое счастье, фиагдонские ребята сработали очень быстро, хотя вытащить мою машину было очень не просто. Приехала и бригада скорой помощи, но их помощь не понадобилась. Хочу высказать слова огромной благодарности фиагдонским пожарным за их профессионализм и оперативность. Спасибо огромное. Счастья им и здоровья».

«Когда вызов поступил на пульт ПСЧ–12, мы сразу поняли – ситуация непростая и медлить нельзя, – говорит начальник части Игорь Цамакаев. – Прежде всего, было необходимо успокоить человека, убедить не предпринимать ничего самостоятельно, потому что одно неверное движение, и машину неминуемо унесло в обрыв. Пожарный расчет выехал в очень сложных погодных условиях, в темное время суток – все это, конечно, осложняло ситуацию, но пожарные старались добраться до места происшествия максимально быстро, а надо учитывать, что расстояние от пожарной части до места происшествия немаленькое. Пока они ехали, диспетчер несколько раз созванивался с попавшим в беду человеком, чтобы он чувствовал, что помощь идет. Силы человека небезграничны, а водитель был вынужден все это время держать ногу на тормозе…»

Прибыв на место, пожарный расчет в составе начальника караула Сергея Коробейика, помощника начальника караула Алана Казахова, пожарного Заурбека Гацалова и водителя Нодара Маргиева приступил к оказанию помощи водителю, попавшему в беду.

«Вытащить машину было очень сложно, большая ее часть находилась над обрывом, – рассказывает Игорь Цамакаев. – Нельзя было делать резких движении: и трос мог порваться, и крюк буксировочный мог отрваться – в такой ситуации машину было бы уже не остановить. Поэтому спокойно, плавно, без рывков вытащили машину на твердую поверхность».

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 10:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости