Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

11 января 2022 года В Белгороде сотрудник МЧС в нерабочее время спас человека из огня

Когда призвание – спасение жизней, мимо чужой беды пройти невозможно. Те, кто выбрал службу в МЧС России, не остаются равнодушными к чужому горю и приходят на помощь даже в свободное от работы время, порой рискуя собственной жизнью. Это еще раз доказывает случай, который произошел на минувшей неделе в Белгороде.

Утром 8 января, когда в областном центре на улице Красных Партизан едва не произошла трагедия, Никита Жучков, старший пожарный пожарно-спасательной части № 1 города Белгорода, в свой выходной вышел из дома на прогулку. Спустя некоторое время его внимание привлек столб черного дыма, который в морозное утро поднимался над частным сектором. Профессиональное чутье подтолкнуло Никиту направиться к месту, где, возможно, кому-то требовалась помощь. Опыт не подвел – Никита увидел, что кровля одного из домов объята пламенем. Он подбежал к воротам, но те оказались заперты. В этот момент неподалеку проходил мужчина. Никита прокричал ему, чтобы он срочно сообщил о происшествии в пожарную охрану, а сам, сняв с себя куртку, перелез через забор и бросился к горящему строению. Оказалось, что здесь, в доме общей площадью 300 квадратных метров, проживает четыре семьи. Зайдя в одну из квартир, Никита разбудил ее владельцев, сказав, что нужно срочно покинуть жилище. После этого он подбежал к следующей квартире, где, как выяснилось впоследствии, и произошло возгорание. Дверь здесь оказалась не заперта. Открыв ее, Никита попытался зайти внутрь, но все комнаты уже были заполнены едким дымом. Опустившись на корточки, пожарный стал пробираться вглубь дома в поисках людей. Вскоре ему удалось обнаружить хозяина жилья, который спал и не подозревал о том, что его дом объят пламенем. Никита разбудил мужчину, но тот уже успел надышаться дымом и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому пожарный под руки вывел его из горящего дома на улицу. В этот момент к месту происшествия прибыли коллеги Никиты – пожарные пожарно-спасательной части № 1 города Белгорода, которые приступили к ликвидации пожара. Никита помог коллегам тушить пламя, и когда распространение огня было остановлено, отправился домой.

За два года работы в пожарной охране Никита уже во второй раз спасает людей из огня в нерабочее время. Полгода назад, 6 июня, он также стал случайным свидетелем пожара, вспыхнувшего в квартире на пятом этаже многоэтажки на Гражданском проспекте. Заметив пламя на балконе, Никита бросился на помощь. Он поднялся в горящую квартиру и вывел из нее женщину – хозяйку жилища, а затем вернулся в задымленные комнаты, нашел и вынес на лестничную клетку надышавшегося дымом мужчину – сына хозяйки.

Это, по словам Никиты, только подтверждает, что с выбором профессии он не ошибся, и, как многие сотрудники экстренных служб, в любое время готов прийти на помощь.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 09:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости