Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 января 2022 года Сотрудники Главного управления МЧС России региона ответили на вопросы корреспондентов

Еженедельно сотрудники центра ГИМС в зимний период следят за состоянием ледяного покрытия на водных объектах и проводят профилактические мероприятия. «Какова толщина ледяного полотна сейчас и безопасен ли лед после обильных снегопадов?»—такие вопросы сегодня задавали журналисты специалистам Главного управления МЧС России по Калужской области.

Государственный инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области Семен Андреевич Пашков констатировал: «Лед неординарный, везде структура льда разная. Как видите, полынья есть посередине реки и факт провалиться очень высокий. Из-за снега структура льда также не видна. Подойти посмотреть - это тоже очень опасно. Можно наступить и сразу провалиться».

Зимние морозы укрепили плотность ледяного покрытия на Калужских водоемах. По последним данным регионального центра ГИМС, толщина льда на Яченском водохранилище составляет 25-30 сантиметров, такая же обстановка и на Оке, в районе Воробьевской переправы. Но даже такие показатели - не повод выходить на ледяную гладь. Ведь толстый лед только у берега.

Несмотря на то, что ледовые переправы через водные объекты в Калужской области не предусмотрены, зимой жители областного центра активно пользуются ледяными дорогами. Самая «протоптанная» из них— переправа через Оку на Воробьевской улице. В ходе профилактических рейдов сотрудники ГИМС ведут с калужанами профилактические беседы, объясняют, что даже толстый слой льда не безопасен.

Самые смелыми по-прежнему остаются рыбаки. Сейчас на лед любители зимней ловли выходят особенно уверенно. Однако после обильных снегопадов водные объекты толстым слоем снега и лед в таких случаях коварен, добавляют спасатели, в особенности при колеблющихся показателях температуры воздуха. Поэтому стоит быть предусмотрительными и лишний раз не подвергать себя опасности.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости