Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 января 2022 года Итоги работы чрезвычайного ведомства в режиме повышенной готовности

Несмотря на длительные праздничные выходные, сотрудники и специалисты чрезвычайного ведомства Южного Урала несли службу в режиме повышенной готовности.

Цифры статистики огнеборцев указывают на снижение количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за истекший период 2022 года в Челябинской области произошло 137 пожаров (АППГ – 185). К сожалению, на данных пожарах погибло 8 человек, среди которых один ребенок. За аналогичный период прошлого года на пожарах в области погибло 9 человек.

Снижения пожаров удалось добиться ежедневной профилактической работой, как в предпраздничные дни, так и в период новогодних длительных каникул. Сотрудники МЧС каждый день выходили в рейды по жилью с единственной целью – привлечь внимание населения к соблюдению безопасности. В рамках таких профилактических мероприятий специалисты надзорной деятельности проводили беседы с жителями многоквартирных домов и частного сектора, вручали памятки по пожарной безопасности, напоминали меры безопасной эксплуатации бытового газового оборудования, а также алгоритм грамотных действий в случае возникновения пожаров.

Несмотря на большое количество информации предупреждающего характера о безопасном применении пиротехнической продукции, которую сотрудники МЧС озвучивали в предновогодние дни, жители города и области, встретив Новый год, отправились запускать салюты во дворах жилых домов. И если в Челябинске такие нарушения обошлись без происшествий, то в г. Магнитогорск в первом часу новогодней ночи огнеборцы тушили пожар на балконе, причиной которого стал залетевший залп фейерверка. Благодаря бдительности очевидцев, вызвавших пожарную охрану, и профессионализму сотрудников МЧС, которые смогли проникнуть на балкон по автолестнице и затушить пожар на начальной стадии, удалость сохранить жилье хозяевам (их дома не оказалось) и их соседям.

В Рождественские праздники на Челябинскую область обрушились обильные снегопады, метели и сильный ветер. На особо опасных направлениях автодорог региона были введены временные ограничения для движения пассажирского автотранспорта, а также грузовых автомобилей. Сотрудники МВД и МЧС региональных ведомств обеспечивали круглосуточный мониторинг ситуации на дорогах, снегоуборочная техника расчищала заносы на трассах. В полной готовности к применению находились несколько городков жизнеобеспечения, а также мобильные пункты обогрева. Широко использовались различные методы информирования населения и водителей-дальнобойщиков. Сотрудники МЧС благодарят жителей и гостей области, которые смогли пересмотреть свои планы и отказаться от поездок в опасную погоду. Все эти меры позволили избежать серьезных массовых происшествий на дорогах.

Обошлось в новогодние праздники и без происшествий на водоемах. Благодаря сознательности граждан удалось избежать аварийно-спасательных работ на льду.

Сотрудники МЧС поздравляют всех жителей региона с наступившими праздниками и желают каждому благополучия!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 11:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости