Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 января 2022 года Опрос в соцсетях напоминает о правилах поведения на льду

На минувших выходных подписчики социальных сетей выбирали верные действия в случае нарушения целостности льда под ногами. 91% респондента дали верный ответ – «следует возвращаться на берег ползком по своим следам».

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает!

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека: не менее 7 см;

- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы: от 15 см;

- безопасная толщина льда для проезда автомобилей: не менее 30 см.

Прежде чем выйти на лёд, необходимо убедиться в его прочности. Это можно сделать визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета крайне мала. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Если лёд скрыт снегом ¬– прочность проверяют лыжной палкой или другим длинным предметом. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя.

Если во время рыбалки или переправы через водоём вы услышали треск льда под ногами – сохраняйте спокойствие, возвращайтесь на берег ползком по своим следам.

Если вы провалились под лед: широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Сотрудники МЧС настоятельно призывают граждан соблюдать правила безопасного поведения на льду и не подвергать свою жизнь опасности.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости