Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 января 2022 года Игры на льду водоемов могут привести к трагедии

В настоящее время в связи с погодными условиями на водоемах Курской области ледовый покров стал неоднородным. Толщина льда только на прудах и озерах полностью безопасна для выхода людей и составляет порядка 20 сантиметров. А на реках она колеблется от 7 до 12 сантиметров, причем в местах с быстрым течением имеются промоины. Выход на такой лед без соблюдения правил безопасности может привести к беде.

Однако это не всегда осознают дети, которые в период каникул остаются без присмотра и устраивают у водоемов опасные игры. К несчастью, многие из них не знают элементарных правил безопасного поведения на водных объектах и не отдают себе отчет в том, что их шалость может обернуться трагедией.

Чтобы не допустить трагедии, ситуацию на водных объектах региона контролируют инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области и оперативные группы муниципальных образований. Ежедневно в рейды по рекам и озерам региона выходят 2 патрульные группы ГИМС совместно с представителями ВОСВОД и внештатными инспекторами. В ходе патрулирований основное «оружие» сотрудников МЧС – профилактическая беседа. Спасатели рассказывают детям и беспечным рыбакам об опасности выхода на лед, разъясняют правила поведения на водоемах в зимний период и способы спасения при провале в воду, а также убеждают их не выходить на опасный лед.

С начала осенне-зимнего периода спасателями уже проведено более 150 надзорно-профилактических мероприятий.

- Мы проводим мониторинг обстановки, следим за соблюдением правил поведения на водоемах как со стороны любителей зимнего лова, так и детей, зачастую находящихся у воды без присмотра взрослых, - рассказывает старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области» Геннадий Алябьев, - как правило, чаще всего рыбакам приходится напоминать о необходимости иметь средства самоспасения, ну и об опасности распития спиртных напитков у воды также предупреждаем. А детей, резвящихся на береговой линии без контроля старших, удаляем с водоемов, предварительно известив по телефону родителей об опасном поведении их чад. Спасатели в очередной раз призывают родителей следить за своими детьми и не отпускать их одних к водоемам. Помните, вода шалости не прощает!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:09 12:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости