Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 января 2022 года Регистрация тургрупп - залог безопасности на маршруте

В зимний период количество туристических групп достаточно велико. Чтобы исключить случаи, когда незарегистрированные туристические группы, преодолевая маршрут, теряются на незнакомой местности из-за сложности маршрута, неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы, необходимо соблюсти правила безопасности во время похода или экспедиции.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: уведомить спасателей о путешествии необходимо за 10 рабочих дней до выхода на маршрут. Заявка на регистрацию групп или одиночных туристов подается по специальной онлайн-форме на официальных сайтах территориальных органов МЧС России. Также зарегистрироваться можно, отправив уведомление почтой, в том числе электронной, или позвонив по телефону территориального подразделения ведомства по месту планируемого путешествия.

Заявка на регистрацию групп подается через специальную онлайн-форму на главной странице официального сайта Главного управления МЧС России по Курской области – «Регистрация туристических групп». (https://forms.mchs.ru/service/registration_tourist_groups). А также - с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в ведомство по месту планируемого путешествия.

Для уточнения вопросов, связанных с регистрацией туристических групп на территории Курской области, граждане могут обратиться в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области по номеру телефона:70-06-44.

Ответственный сотрудник ведомства в субъекте РФ обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передает сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Информировать спасателей следует о маршрутах, которые предполагают высокий уровень риска для жизни и здоровья человека.

- Ежесуточно наш специалист будет по телефону связываться с туристами для уточнения местонахождения группы, а также уточнения обстановки. Если группа в течение суток не выйдет на связь, будет организовано реагирование, проведение поисково-спасательных работ, - рассказывает начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области Борис Творогов.

При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:09 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости