Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 января 2022 года Предупреждение в связи с ухудшением пожарной обстановки в Ярославской области

Специалисты МЧС России по Ярославской области продолжают непрерывную работу по обеспечению безопасности населения, в частности, по предупреждению пожаров и гибели на них людей. Особое внимание инспекторов госпожнадзора направлено на частный жилой сектор, где по статистике происходит наибольшее количество пожаров, а их рост происходит в праздничные и выходные дни.

В связи с ухудшением обстановки с пожарами и гибели людей на пожарах на территории Ярославской области усилена работа по профилактике пожаров в жилом фонде.

Профилактическая работа среди населения является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. По словам специалистов, большинство пожаров происходит в жилом секторе, их основная причина – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации отопительных приборов.МЧС России по Ярославской области напоминает, уходя из дома, выключайте бытовую технику, нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания. Не следует оставлять без присмотра топящиеся печи, нельзя перекаливать их, эксплуатировать печи без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов, которые нередко становятся причиной трагедии. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять. Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время. Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол. Напоминаем, что при возникновении пожара вызов пожарной охраны со стационарного телефона можно осуществить по номеру «01», а с мобильного телефона - с помощью единого номера «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:08 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости