Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 января 2022 года В Тверской области продолжается активная профилактическая работа сотрудников МЧС России с населением в новогодние праздники

Зимой, особенно в новогодние праздники, в разы возрастает количество пожаров. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области ежедневно продолжают проводить профилактические работы с населением, чтобы стабилизировать обстановку с пожарами.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с органами социальной защиты населения, сотрудниками полиции и добровольцами ежедневно инструктируют организаторов массовых мероприятий, осматривают площадки, задействованные в праздновании Нового года и Рождества, проводят профилактические работы в жилом секторе. Особое внимание уделяется «группам риска» - это неблагополучные семьи, пенсионеры и граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

К сожалению, распитие спиртных напитков и непотушенные сигареты – становятся самыми распространёнными причинами пожаров, особенно в праздники. Также очень часто возгорания происходят из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования, неисправности электропроводки, самодельных электронагревательных приборов и печей.

Чтобы уменьшить количество пожаров в праздники, инспекторы ежедневно проводят инструктаж граждан и напоминают им о важности соблюдения мер пожарной безопасности, разъясняют, как вести себя в случае обнаружения очага пожара и возможных возгораний, раздают памятки.

Инспекторы напоминают, что нельзя перегружать электросеть и оставлять без присмотра включенные электроприборы. Необходимо внимательно относиться к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проветривать помещения. Ни в коем случае нельзя использовать газовую плиту для обогрева!

Важно можно чаще напоминать детям об опасности игры с огнем, научить их правильно использовать бытовые электроприборы. И ни в коем случае не оставлять детей без присмотра, особенно самых маленьких!

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает правила поведения при пожаре:

если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану по телефону «01» или «101»;

если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись. Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите;

если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены;

во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Помните, что вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану и первоначальные грамотные действия позволят избежать самых худших последствий до прибытия огнеборцев!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:08 14:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости