Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 января 2022 года Правила пожарной безопасности для детей

МЧС России напоминает, шалость детей с огнем – довольно распространенная причина пожаров. Ребенок, оставшийся один без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер. Виноваты в этом будут, конечно, родители, которые оставляют детей в квартире, не прячут от них спички, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.

Для того, чтобы избежать возникновения пожара в доме, родители и педагоги должны объяснить детям требования по пожарной безопасности в быту.

В основном все правила пожарной безопасности в большей степени касаются родителей, поскольку их обязанностью является обеспечение безопасности ребенка. Что же касается самих детей, то в целях профилактики пожаров они должны уяснить следующее:

• Спичками, свечками, зажигалками и прочим играть нельзя. Если ребенком найдено что-либо из перечисленного, он должен отдать свою находку взрослым;

• Включать телевизор, компьютер, ноутбук без взрослых нельзя (речь идет о маленьких детях, которые еще не достаточно хорошо освоили эти гаджеты);

• Пользоваться любыми электрическими приборами без взрослых нельзя;

• Оставлять без присмотра включенные электроприборы нельзя;

• Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Ребенка также важно учить не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. Не всегда меры предосторожности помогают избежать пожара. Если беда все-таки случилась, дети должны знать элементарные действия:

• детям запрещается самостоятельно тушить пожар;

• в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

• позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре;

• попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону «01» или «112»;

• запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;

• запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

• если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен упасть на пол и катаясь, тушить ее;

• дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

Родители, помните: огонь – это опасно и не игрушка для детей! Правильные и грамотные действия помогут вам сохранить жизнь и здоровье! В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «01» или «112»!

Дьяконова Зинаида, старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:08 11:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости