Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 января 2022 года Безопасность. Выходите на лёд только в установленных местах

Праздничные выходные выдались долгими, и многие предпочитают проводить свободное время, занимаясь любимым хобби – зимней рыбалкой.

И сегодня, в Рождественское морозное утро личный состав государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю совместно с представителями администраций муниципальных образований с целью недопущения несчастных случаев на водоёмах проводят профилактические мероприятия.

Любителей зимней рыбалки оказалось не мало. Инспекторы напоминали рыбакам правила безопасного поведения на льду и раздавали тематические памятки.

По словам государственного инспектора по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю, - обстановка стабильная. С начала года не зарегистрировано ни одного происшествия на воде. Только в ноябре-декабре 2021 года на территории Прикамья зарегистрировано 5 случаев спасения рыбаков, провалившихся под лёд. К сожалению, один из них умер от переохлаждения.

Кроме того, представители ГТРК "Пермь" вместе с государственным инспектором по маломерным судам Андреем Теплых и представителем администрации Орджоникидзевского района Перми побывали у нижнего бьефа Камской ГЭС и напомнили рыбакам, что в данном месте рыбачить запрещено. Это место является дополнительным источником опасности зимой. Практически ежегодно здесь происходит отрыв льда с находящимися на нем рыбаками. Спасателям как краевой, так и городской служб спасения, а также инспекторам ГИМС регулярно приходится выезжать на место происшествия и спасать нерадивых рыбаков. К счастью, пока удавалось спасти.

ВНИМАНИЕ: «Выход людей и выезд автотранспорта на лёд водных объектов в местах, где выставлены запрещающие знаки, влечет предупреждение или наложение административного штрафа». За нарушение Правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами, расположенными на территории Пермского края предусмотрена административная ответственность (Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях»):

- на граждан - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю рекомендует перед тем, как выйти на лёд, учитывайте прогноз синоптиков и информацию о толщине льда на водных объектах.Всем любителям зимней рыбалки следует помнить, что безопасным является лёд без промоин толщиной не менее 15 - 25 см. Такой ледовый покров формируется по завершении ледостава и при условии продолжительных морозов.

Информация о толщине льда на водоемах Пермского края в прикрепленном ниже файле.

Берегите себя, а в особенности детей! Соблюдайте меры безопасности!

Если Вы стали свидетелем происшествия на водоеме, незамедлительно звоните по телефону «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:07 12:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости