Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 января 2022 года Рождество - без происшествий: советы спасателей

Православный мир отмечает светлый праздник Рождества Христова. Безопасность ночных рождественских богослужений обеспечивали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, Противопожарной службы региона, добровольные пожарные – всего было привлечено более 100 человек. На контроле спасателей находился 61 наиболее значимый культовый объект.

Благодаря проведенной накануне работе, серьезных происшествий в прошедшую Рождественскую ночь на территории Курской области удалось избежать. Указанные объекты были обследованы, с персоналом проведены противопожарные инструктажи (проинструктировано более 600 человек).

За минувшие сутки в Курской области зарегистрированы 2 пожара, в одном из которых – с. Любицкое Медвенского района – погиб человек, мужчина 1973 г.р. В «группе риска» состоял как злоупотребляющий спиртными напитками. Причина пожара устанавливается. 6 человек спасено и 26 эвакуировано во время пожара в многоквартирном доме, расположенном на улице Республиканская областного центра. Предположительной причиной огненного ЧП стало короткое замыкание электропроводки в щитке.На территории соловьиного края зарегистрированы 15 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, никто не пострадал.

На территориях муниципальных образований работало 250 оперативных групп по контролю за обстановкой.

Чтобы праздничный день прошел без происшествий курские спасатели просят прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминают простые правила пожаробезопасного поведения в храме:При зажигании свечей с подсвечников необходимо быть осторожными, по возможности закатывать рукава одежды, чтобы она не загорелась.

Под свечой рекомендуется держать небольшую бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду.

Необходимо подвязывать крепко платки и убирать волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы.

Следить за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой.

Не зажигать вместо свечей спички и зажигалки. Соблюдать безопасное расстояние от других прихожан.

В случае загорания одежды быстро скинуть ее, постараться потушить огнетушителем или накрыть плотным материалом.

Курить необходимо только в специально отведенных местах.

Ознакомиться с планом эвакуации и изучить расположение эвакуационных выходов в храме, чтобы в случае чрезвычайной ситуации знать направление движения из помещения.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугаться, необходимо спешно покинуть помещение, но, не создавая паники и давки.

Рождество – это традиционный семейный праздник. Находясь дома, стоит помнить о мерах пожарной безопасности. Зажженные свечи поставьте в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов. Помните, что ставить горящие свечи на подоконники опасно, могут загореться занавески. Держите зажженные свечи в местах, где их не смогут опрокинуть дети или домашние животные. И обязательно тушите свечи, когда выходите из комнаты или собираетесь спать.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем курянам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. В случае беды вы всегда можете обратиться за помощью по телефону вызова экстренных оперативных служб – 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и городских телефонов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:07 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости