Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 января 2022 года Пожарная безопасность бани: что необходимо знать

Для россиян одним из любимых мест отдыха по-прежнему остается баня, где можно не только приятно провести время, но и поправить здоровье. Такое времяпровождение особенно актуально в зимний сезон. Многие жители региона захотят посетить банные комплексы на новогодних праздниках, но чтоб отдых не обернулся трагедией стоит помнить о правилах пожарной безопасности.

Для топки бани применяют газовые, электрические или дровяные печи. Каждая парилка в этом случае становится объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому, в этой важной теме, следует обязательно придерживаться определённых правил. А их несоблюдение, может привести к весьма печальным последствиям.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает владельцам бань о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности:

• доверяйте строительство бани и банных печей только профессионалам;

• своевременно производите ремонт и техническое обслуживание банных печей и чистку дымоходов, перед растопкой обязательно проверяйте наличие тяги в дымообразующих каналах;

• следите за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины могут возникнуть от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов. Через образовавшиеся трещины могут вылетать искры, способные вызвать пожар. Кроме того, попадание угарного газа в помещение бани является крайне опасным для жизни человека;

• не допускайте соприкосновения горячих поверхностей печи и дымоходов с деревянными конструкциями;

• старайтесь не использовать жидкое топливо для растопки, а также не храните рядом с печью горючие материалы;

• следите, чтобы тлеющие угли не выпадали из топки. Убедитесь в наличии перед печью предтопочного листа;

• не оставляйте топящуюся баню без присмотра.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:07 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости