Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 января 2022 года Ярко, красиво и безопасно!

Наступил долгожданный Новый Год. Он привнес в наши дома подарки, добрые слова и улыбки близких. А красавица ёлка и праздничная иллюминация только усилили праздничный антураж. Разноцветные электрические гирлянды давно ассоциируются присутствуют в каждом доме, но несут они не только красоту, но и определенные риски для домочадцев.

Сейчас рынок товаров предоставляет огромный ассортимент новогодней иллюминации и в этом многообразии порой непросто выбрать красивый, но в тоже время отвечающий всем нормам пожарной безопасности продукт. Чтобы не омрачить празднование Нового года, к выбору гирлянды необходимо подойти с особой ответственностью, давайте попробуем разобраться, в чем же разница и на что нужно обратить внимание.

Лампы в гирляндах могут быть двух видов: LED и лампы накаливания. В современных гирляндах чаще используют LED-лампы, в отличии от ламп накаливания, они более безопасны, не нагреваются, имеют более долгий срок службы и потребляют значительно меньше электричества.

Для соединения ламп используют три вида проводов - ПВХ, каучуковые и силиконовые. В условиях квартиры вполне подходят гирлянды с ПВХ проводами, но, если гирлянда будет висеть на улице или во влажном помещении лучше обратить внимание на каучуковые или силиконовые провода.

Гирлянды могут питаться от электросети квартиры или батареек. Если в ваших планах украсить автомобиль, елку на улице или новогодний костюм, вариант с батарейками вас выручит.

В зависимости от предполагаемого места использования гирлянды бывают для внутреннего и наружного размещения. Различаются они степенью защиты и ценой. Уличные гирлянды более устойчивы к попаданью влаги, пыли и перепадам температур, но и значительно дороже всех остальных.

По внешнему виду выбор гирлянд огромен - нити, сетки, шторы, бахрома и многое другое. Тут все зависит только от вашего желания и возможностей.

На что ещё обратить особое внимание при выборе гирлянд, чтобы приобрести качественный и безопасный товар?

Запомните - у хорошей качественной гирлянды обязательно наличие сертификата качества. Дешевые китайские гирлянды его не имеют, подумайте хорошенько перед покупкой, возможно лучше раз переплатить при покупке, чем рисковать имуществом, жизнью и здоровьем близких.

Оцените упаковку гирлянды. Она должна быть без повреждений и информативной - производитель, мощность и напряжение, инструкция на русском языке.

Проверьте работоспособность всех лампочек и целостность проводов. Провода должны быть без повреждений и перекручиваний, тщательно осмотрите место крепления вилки и переключателя режимов.

Эксплуатация гирлянды тоже требует особых правил:

- Не допускайте детей к подключению гирлянды. Развешивать гирлянду можно только в выключенном виде, чтобы избежать удара током.

- Не используйте на улице и во влажных помещениях гирлянды, предназначенные для помещений.

- Не оставляйте включенную гирлянду без присмотра.

С ответственностью выбранная гирлянда позволит избежать форс-мажоров во время праздника и сделает его ярким и запоминающимся.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:07 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости