Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 января 2022 года Чтобы праздник Рождества прошел безопасно

В Рождество Христово прихожане соберутся в храмах и церквях на праздничную службу, которая проходит в вечернее и ночное время. Как и любое крупное мероприятие с массовым пребыванием людей, Рождество не обходится без повышенных мер безопасности.В рамках подготовки к празднованию Рождества в храмах Ленинградской области проходят профилактические осмотры на предмет соблюдения норм и требований пожарной безопасности, а со священнослужителями проводятся инструктажи и практические занятия.

Все сооружения религиозного назначения – церкви, монастыри, храмы и мечети в интерьере и обиходе содержат множество пожароопасных предметов. К ним относятся лампады, подсвечники, а также многие службы проходят с использованием зажжённых церковных свечей.

Так, в Подпорожье идет подготовка к этому празднику, в том числе и со стороны пожарного надзора.

Накануне, такие профилактические мероприятия прошли в городе Подпорожье.

Старший дознаватель Семен Слепцов посетил культовые сооружения района и провел ряд необходимых мероприятий в каждом из них. Особое внимание было уделено содержанию путей эвакуации, состоянию осветительного и отопительного оборудования, а также системам оповещения о пожаре и средствам первичного пожаротушения. От каждого из этих «пунктов» во многом зависит безопасность службы и прихожан.

В Спасо-Преображенском соборе города Тихвина государственный инспектор Тихвинского района по пожарному надзору Кристина Михайлова провела противопожарный инструктаж с персоналом религиозного учреждения.

Инспектор рассказала монахиням о самых распространённых источниках возгораний в помещениях церквей и о правилах пожарной безопасности , а так же напомнила о необходимости свободного доступа к запасным выходам из религиозных учреждений.

В каждом храме должна быть установлена пожарная сигнализация, иметься первичные средства пожаротушения в рабочем состоянии и соответствующая документация , в которой чётко прописываются действия во время экстренных ситуаций.

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Антониево-Дымском мужском монастыре заместителем начальника ОНДиПР Бокситогорского района Дмитрием Тимофеевым проведен инструктаж по правилам пожарной безопасности, а также о безопасности во время проведения служб.

По материалам ОНДиПР Подпорожского, Бокситогорского и Тихвинского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:06 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости