Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 января 2022 года Проверка точек реализации пиротехники

В новогодние праздники ночное небо озаряют тысячи разноцветных огней фейерверков и салютов. Пиротехническая продукция одновременно является красивым и зрелищным украшением любого праздника, но в тоже время взрыво- и пожароопасна, а в случае неправильного обращения приводит к печальным последствиям.Для инспекторов пожарного надзора это самая горячая пора. Однако надо быть на чеку: в этот период особенно велик риск приобрести некачественную продукцию. По всему региону проходят профилактические рейды в местах продажи пиротехнической продукции.

В ходе рейда инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с сотрудниками полиции повторно проверили условия реализации пиротехнических изделий.

Индивидуальным предпринимателям ещё раз напомнили, что на объектах реализации пиротехнической продукции запрещается:

- размещать отдельные секции по продаже пожароопасных товаров ближе 4 м. от выходов, лестничных клеток, в тамбурах и на путях эвакуации;

- хранить пиротехническую продукцию в торговых залах и на путях эвакуации, в зрелищных учреждениях, в помещениях и на трибунах стадионов, в парках культуры и отдыха, других местах с массовым пребыванием людей.

Также не допускается хранение пиротехнических изделий при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения.

К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция по применению на русском языке, содержащая:

- ограничения по условиям обращения и применения изделия;

- способы безопасной подготовки, запуска и утилизации (при необходимости);

- меры по предотвращению загораний пиротехнических изделий и пожаров от них;

- гарантийный срок и дату изготовления или срок годности;

- предупреждения об опасности изделия;

- реквизиты производителя;

- информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой продукции.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Ян Царегородцев провел рейды по точкам продаж пиротехнических изделий с целью выявления некачественных петард и фейерверков, а также проверил соблюдение правил продаж продукции повышенной опасности в местах с массовым пребыванием людей. Сотрудник Госпожнадзора проверил в помещении магазина наличие документации, пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения.

Требования к розничной торговле при продажах пиротехники в первую очередь определяется Постановлением Правительства РФ № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района также провели профилактические мероприятия на объектах торговли пиротехническими изделиями. Владельцам и продавцам торговых точек разъяснены нормы и правила пожарной безопасности, при хранении и использовании пиротехнической продукции и вручены памятки.

Спрашивать сертификат соответствия, читать инструкцию и устраивать фейерверки на открытой местности - главные правила удачного и безопасного шоу в небе.

По материалам ОНДиПР Волховского, Кировского, Приозерского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:06 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости