Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 января 2022 года Курские спасатели провели профилактические осмотры храмов

В преддверии торжественных мероприятий, посвященных Рождеству Христову, сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области провели профилактические осмотры храмов Курской области.

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления посетили Знаменский мужской монастырь областного центра.

- В первую очередь, мы обращаем внимание на работоспособность систем оповещения о пожаре, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных выходов, противопожарное водоснабжение, - рассказывает начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска Анатолий Апенин. - По итогам осмотра пришли к выводу о полной готовности объекта к проведению богослужений.

Один из важных вопросов – подготовка работников объектов, которые должны знать правила поведения в нештатной ситуации.

По словам казначея Знаменского мужского собора игумена Адриана, этому направлению в храме уделяется пристальное внимание. Выполняются все рекомендации органов надзорной деятельности.

- Для нас сейчас наступают особые дни, - говорит священнослужитель, - по опыту прошлых лет в Рождественскую ночь наш храм максимально наполнен людьми, поэтому мы стараемся обеспечить их безопасность. К счастью, за последние 17 лет на моей памяти пожаров и загораний у нас не зарегистрировано.

Стоит отметить, что в религиозных учреждениях находятся множество пожароопасных предметов – лампады, подсвечники, деревянные элементы убранства храмов. А потому обеспечение безопасности на них – совместная задача спасателей и священнослужителей.

Всего на территории нашего региона располагаются порядка 300 Православных храмов, во многих из них будут проводиться Рождественские богослужения. Все они находятся на контроле Главного управления.

- Наши сотрудники будут дежурить на 61 наиболее посещаемом объекте, - отмечает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Вадим Ижукин, - более 600 работников из числа персонала прошли необходимые противопожарные инструктажи.

Стоит отметить, что при посещении храмов необходимо с осторожностью относиться к зажженным свечам, не допускать их падения на пол.

Напомним, в период новогодних и рождественских праздников безопасность курян обеспечивает порядка 10 тысяч человек.

Главное управление напоминает о том, что в случае нештатной ситуации незамедлительно обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:06 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости