Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 января 2022 года Новогодние праздники – еще один повод напомнить о безопасности

Наступивший новый 2022 год открыл новые цифры статистики сотрудников чрезвычайного ведомства Южного Урала: на пятое января в Челябинской области зарегистрировано 64 пожара, на которых погибло 6 человек, включая одного ребенка. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года эти цифры значительно меньше: на 5.01.202г количество пожаров составило 112, погибло 8 человек.

Профилактические меры по предупреждению пожаров и профилактика гибели на них людей остаются приоритетным направлением деятельности сотрудников МЧС. В ежедневном режиме специалисты надзорной деятельности проводят рейды в жилых квартирах и домах, преследуя единственную цель – обратить внимание населения к соблюдению правил пожарной безопасности.

Очередной такой рейд прошел сегодня в Курчатовском и Калининском районах г. Челябинска. Сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями полиции и социальной защиты населения провели беседы с жителями многоквартирных домов, в том числе с представителями семей группы риска (горожанами, попавшими в сложную жизненную ситуацию).

Как правило, к таким группам относятся семьи с малолетними детьми, поэтому особое внимание уделяется детской безопасности. Ведь отсутствие должного надзора со стороны взрослых является причиной травм, а порой, и гибели ребенка. С родителями поговорили о пожарной безопасности, напомнили о безопасности при эксплуатации бытового газа, рассказали о необходимых мерах при использовании электроприборов. Особое внимание сотрудники МЧС уделили новогодней атрибутике, ведь в период новогодних праздников практически в каждой квартире наряжена елка, сверкает гирлянда, зажигаются свечи. Напомнили алгоритм действий в случае возникновения пожара.

- Такие рейды в Челябинске проводятся на постоянной основе. Согласно утвержденному плану осуществляется межведомственное взаимодействие по предупреждению пожаров в жилье. Надо отметить, что проводимая работа дает свои результаты: новогодние праздники в Челябинске, в сравнении с прошлыми годами, прошли без человеческих жертв, - пояснил цель мероприятия Евгений Ленц, заместитель главного государственного инспектора г. Челябинска по пожарному надзору.

Сотрудники МЧС очень надеются, что данная работа принесет свои плоды, и горожане с должным вниманием будут относиться к собственной безопасности и благополучию.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:05 13:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости