Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 января 2022 года Подведены итоги первых дней нового года

На пресс-конференции, которая прошла в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю, заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Козупица и начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-лейтенант Игорь Лисин подвели итоги первых дней нового года.

В новогоднюю ночь на территории Красноярского края произошло 33 пожара. В результате пожаров погиб один человек, гибель детей не допущена. Основные причины пожаров - это неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, неправильное устройство и эксплуатация бытовых печей и теплогенерирующих установок, - рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления Игорь Лисин.

Самый первый пожар в 2022 году произошел в Березовском районе в д. Киндяково. Сообщение о пожаре поступило в 00:05 местного времени 1 января. На момент прибытия первого подразделения горела баня и стена жилого дома. В результате пожара сгорела баня, огнем повреждены стена и кровля жилого дома на общей площади 50 кв.м. Пожар был ликвидирован в 01:25. Погибших и травмированных нет. На тушение пожара привлекались 4 единицы техники и 13 человек личного состава.

Второй пожар в новом году случился в городе Красноярске в Советском районе на ул. Тельмана. Ообщение о пожаре поступило через 20 минут после боя курантов. На момент прибытия первого подразделения наблюдалось открытое пламя с балкона второго этажа. До прибытия пожарно-спасательных подразделений самостоятельно эвакуировались 20 человек. В результате пожара выгорел балкон, огнем повреждены домашние вещи в квартире на общей площади 15 кв.м. Погибших травмированных нет. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Всего с начала года пожарно-спасательными подразделениями ликвидировано 90 пожаров. За аналогичный период прошлого года - 164, погибли 3 человека, а в 2021 году за это время в результате пожаров погибли 16 человек. На сегодняшний день гибели детей не допущено. Травмы на пожаре получил в этом году один человек, спасено 11 человек.

Что касается происшествий на воде, то на сегодняшний день в крае произошло одно происшествие. 2 января 2022 года от единой дежурно-диспетчерской службы г. Красноярска поступило сообщение о том, что с пришвартованного теплохода «Михаил Лермонтов» (в настоящее время используется в качестве ресторана), упал в реку мужчина 1979 года рождения, находясь в нетрезвом виде. Силами КГКУ «Спасатель» погибший был извлечен из воды. Тело передано сотрудникам полиции. Были задействованы 4 человека и 3 единицы техники краевых спасателей.

Также за данный период времени было несколько незначительных аварий на объектах ТЭЦ и ЖКХ - 16. Все эти аварии оперативно устранялись и никак не повлияли на жизнеобеспечение населения, - рассказал Сергей Козупица. – На сегодняшний день на контроле у нас находится ситуация в населенном пункте Стрелка (МО г. Лесосибирск). На утро 5 января частично подтоплены 13 приусадебных участков, подтопленных жилых домов нет. Развернут пункт временного размещения населения, вместимостью 67 человек. Работники краевого учреждения "Спасатель" совместно с сотрудниками МЧС и органами местного самоуправления проводят оповещение жителей, а также проводят эвакуацию имущества жителей населенного пункта и домашних животных с подтопленных приусадебных участков.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:05 12:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости