Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 января 2022 года Александр Мемнов мастер ГДЗС - нужен пожарным как воздух!

Александр Мемнов работает в 6 пожарно-спасательной части города Муравленко уже более двадцати лет. Его не встретишь на месте происшествия, но каждый огнеборец скажет: без мастера газодымозащитной службы работа на пожаре немыслима. Именно этот человек обслуживает и ремонтирует дыхательные аппараты, проводит их дезинфекцию, профилактические осмотры компрессорных установок, заправляет баллоны сжатым воздухом. Благодаря его стараниям пожарные смело идут в бой с огненной стихией, не боясь смертоносного дыма.

Александр Валериевич приехал на Север из города Чебоксары в 2001 году и сразу устроился в пожарную охрану бойцом.

В то время пожары случались часто и не только в городе, но и на объектах нефтегазового комплекса. Особенно запомнился ему август 2003 года, когда тушили Еты-Пуровское нефтегазовое месторождение. Противостоять огню пожарным Муравленко пришлось на протяжении пятнадцати дней, десять из которых Александр Мемнов находился там.

«Нефтяная скважина горела адским пламенем. Мы стояли на позициях по 20-30 минут, обеспечивая водяную защиту людей, работающих на устье скважины, и орошали горящий нефтяной фонтан. Температура в эпицентре пожара достигала +1100°С. Наши теплоотражающие костюмы с трудом выдерживали высокую температуру, поэтому приходилось не только ликвидировать пожар, но и охлаждать друг друга. Отдыхали на песчаных оболованиях скважины, прямо в боевой одежде, потому что снять её не было сил. Осушили 3 водоёма и успешно справились с поставленной задачей без человеческих жертв!», - с гордостью вспоминает огнеборец.

В 2020 году Александр ушел на заслуженный отдых с должности командира отделения, в звании прапорщика внутренней службы, но решил вернуться в родную часть вольнонаемным мастером газодымозащитной службы.

«На первый взгляд его работа совсем не видна, он скромно делает свое дело. Ни разу ни один аппарат, подготовленный им, никого не подвел. И как человек, и как специалист он очень важен для нашего подразделения», - сказал начальник 6 пожарно-спасательной части города Муравленко подполковник внутренней службы Андрей Ярин.

За годы службы Мемнов Александр Валериевич награжден тремя медалями за отличие в службе и Медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Анна Сидорова,

инженер отдела информации и связи с общественностью

(пресс-служба) ГУ МЧС России по ЯНАО

г. Муравленко

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:05 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости