Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

04 января 2022 года Не допустите шалости детей с огнем!

Начинается череда новогодних и рождественских праздников, соответственно в самом разгаре веселые и долгожданные зимние каникулы у детей. В настоящее время ребята свободны от ежедневных школьных уроков и домашних заданий и могут посвятить больше свободного времени своим играм. Однако некоторые занимательные детские игры могут привести к неприятностям. Это прежде всего касается шалости с огнем и со всем, что с ним связано.

Во избежание бед Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает родителям некоторые правила пожарной безопасности, которые с самого малого возраста необходимо прививать каждому ребенку.

Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Ценой такого баловства могли бы стать жизнь и здоровье детей! В основном, ответственность за это лежит на родителях, которые не уделили должного внимания вопросам безопасности детей, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, не следят за играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками. Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, чердаках, подвалах, вблизи надворных построек.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. В этом случае прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Опасно оставлять детей одних в запертых квартирах: в случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Напоминаем родителям: по возможности, не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места. Обязательно проведите с детьми и беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации.

Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае пожара ребенку необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб:

101 – пожарная охрана;

102 – полиция;

103 – скорая медицинская служба;

104 – аварийная газовая служба.

или «112» - где диспетчер переадресует ваш звонок в нужную службу.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:04 09:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости