Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 января 2022 года Содомцев А.Н.: «Моя профессия была определена с детства»

Не все провели новогоднюю ночь с родными. Для обеспечения пожарной безопасности сотрудники чрезвычайного ведомства несут службу в круглосуточном режиме.

С одним из таких представителей огненной профессии, который в новогоднюю ночь нёс службу и празднует свой День рождения 1-го января, пообщались журналисты НТВ. Пресс-встреча со старшим помощником дежурной смены службы пожаротушения МЧС Северного округа Андреем Содомцевым прошла на территории окружного Управления МЧС.

- Почему вы выбрали профессию пожарного?

Я - представитель династии пожарных. Моя профессия была определена ещё в детстве. Двоюродный дед, мама, родной брат уже являются почётными ветеранами ведомства. Сестра, двоюродные братья и супруга трудятся по сей день. С любимой супругой Оксаной познакомился на работе. Мы оба считаем эту встречу судьбоносной. Оказалось, что мы с одного города. У нас подрастает замечательная шестилетняя дочь. Пойдёт ли она по стопам своих родных? Пока не знаю. Мы с женой примем любой её выбор.

- Как ваши родные относятся к вашим дежурствам в праздники и выходные дни?

Относятся с большим пониманием. Дежурные сутки всегда проходят легче, когда знаешь, что дома тебя любят и ждут.

- Расскажите самый запоминающийся случай из Вашей карьеры, который произошел в Новогоднюю ночь.

Это было несколько лет назад. В канун Нового года мы выезжали на квартиру. Передали, что происходит сильное задымление на кухне, в квартире могут быть люди. Вскрыли дверь, мужчина крепко спал не подозревая беды. Мы вывели его из квартиры. Он к с частью не пострадал, но Новогодний праздник был для него омрачен. Потом выяснилось, что он пришёл после дежурства с работы, поставил в духовку праздничное блюдо, а сам крепко заснул.

- Часто ли случаются пожары в праздничные дни?

Раз на раз не приходится. Пожары в жилом секторе происходят по вине граждан. Это неосторожное обращение с огнём, невнимательность или просто халатность. Хотелось бы напомнить гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, будь то праздничные или обычные дни. Будьте бдительны и осторожны, ваша безопасность в ваших руках!

За многолетнюю службу Андрей не раз отличался в тушении пожаров и спасении людей, за что представлялся к наградам. Но самую важную награду для пожарного, государственную медаль «За отвагу на пожаре», он получил в конце уходящего 2021 года.

1 января 2022 года боевой офицер Андрей Содомцев отмечает День рождения. Поздравляем именинника!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:02 14:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости