Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 января 2022 года Патрулирование водных объектов г. Ярославля

Сегодня инспекторы ярославского отделения ГИМС провели патрулирование на реках Волга и Которосль, в котором приняли участие спасатели Центра гражданской защиты и представители администрации Кировского и Ленинского районов.

Толщина льда сейчас достаточно безопасная и допускает подледную рыбалку, - рассказал инспектор ГИМС Сергей Дубровин. Наши замеры показали, что толщина ледового покрова на Волге в настоящее время 20-25см, на Которосли - 25-30см.

По результатам рейда в черте г. Ярославля проведено 17 бесед и 1 сход в месте массового скопления рыбаков.

Во избежание несчастных случаев при переходе и проезде по льду необходимо руководствоваться следующими правилами безопасности:

1. Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров.

2. Пешеходам и автовладельцам разрешается пользоваться только оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. Напомним, официальная пешая переправа сейчас функционирует на р. Волге в г. Тутаеве.

Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

3. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

4. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где на поверхность выступают кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

5. При переходе пешеходов по льду, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 -6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

7. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:03 12:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости