Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 января 2022 года Инспектoры ГИМС вышли в рейд против бесстрашных смоленских рыбаков

Рыбакам напомнили о безопасном поведении на водоемах в зимний период. Накануне инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области провели рейдовые мероприятия на Десногорском водохранилище.

Как и каждый год, формирование ледового покрова на нем не однородное из-за сброса теплой воды. Невзирая на это и на дурную славу этого водоема, на водохранилище яблоку негде упасть. Опытные рыбаки знают, что местами здесь достаточно сильное течение - толщина льда меняется постоянно, провалиться можно очень легко. «Спасло только чудо», - вспоминает один из рыбаков. Несколько лет назад он ушел под воду.

Между тем, в ГИМС МЧС России уже давно разработаны простые правила, которые в такой ситуации помогут сохранить жизнь. О них, сотрудники не устают повторять во время рейдов, которые регулярно проходят и зимой, и летом.

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Александр Зубов говорит: «В случае провала человека под лед необходимо подползти к пострадавшему, аккуратно подать ему любое подручные средство, например, шарф или лыжную палку, вытащить на лед. Дальше способом перекатов, откатиться от места провала, а далее по своим же следам уйти обратно на берег, дать пострадавшему горячего чая, и вызвать скорую».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:03 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости