Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 января 2022 года Из истории пожарной охраны... Памятные даты января

1 января 1950 года - на основании письма ОПО УМВД Костромской области в городе Костроме создано Городское Добровольное пожарное общество. Управленческий аппарат состоял из 3 человек - председателя ДПО, инспектора и бухгалтера.14 января 1958 года - на основании приказа № 4 ОПО УВД Костромской области на базе городского Добровольного пожарного общества в г. Костроме было организовано областное ДПО. Первым председателем стал Смирнов Николай Иванович.

20 января 1967 года - приказом Управления охраны общественного порядка Костромского облисполкома №16 от 18.01.1967 года была образована 7-я профессиональная пожарная часть (техническая).

25 января 1952 года - в соответствии с приказом Главного управления пожарной охраны МВД СССР пожарно-технические курсы в г. Костроме были преобразованы в школу по подготовке средних и младших специалистов пожарного дела. Школа произвела 14 выпусков.26 января 1970 года - произошёл пожар в Костромском государственном цирке, который располагался в г. Костроме на ул. Комсомольской д. 32/21. Здание цирка на 1490 мест, 3-х этажное, деревянное , размером в плане 62 х 45 метров. Причиной пожара явился оставленный непотушенным окурок в гримировочной комнате №10, где располагались артистки балета. Спасая собак из помещений конюшни во время пожара, в огне погибли артисты отец и сын Ивановы. Когда стало известно, что в конюшне остались два человека, проникнуть в конюшни и спасти людей было уже невозможно.Январь 1899 года - Городская пожарная команда г. Костромы вступила в Общество Голубого Креста, созданное для оказания помощи пожарным. Отныне в случае смерти пожарного служителя или потери трудоспособности ему либо семье выдавали 1000 рублей, при болезни – 1 руб. в день. Собственного врача в команде не было, но она пользовалась бесплатными услугами городских врачей.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:02 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости