Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

01 января 2022 года Детские игры должны быть безопасны!

Дети больше взрослых радуются зиме и снегу, а особенно новогодним каникулам. Ведь зимой можно играть в снежки, кататься на санках, ледянках, коньках, скользить по льду. Но зимние забавы таят в себе массу опасностей. В группе риска находятся дети, которые решили поиграть на льду или покататься по нему на коньках, а также те, кто из любопытства и озорства задумал выйти на замерзшую реку. Родители в первую очередь должны позаботиться о безопасности ребенка и объяснить ему, чем опасен выход на лед, а также и то, что выходить на лед без присмотра взрослых нельзя.

Замерзшие реки редко оставляют шансы для спасения провалившемуся под лед человеку. При температуре 4-5 градусов человек может продержаться от силы минут пятнадцать. А дети особенно уязвимы: порог сопротивляемости детского организма еще ниже, ребенок быстро переохлаждается в воде и быстро устает.

Уважаемые родители! Игры на льду, которые устраивают оставленные без присмотра дети, могут быть опасны для их жизни. Именно это каждому взрослому нужно донести до ребенка. Не допускайте детей к водным объектом без надзора взрослых, предупредите их об опасности выхода на тонкий лед. Если вы видите, что дети вышли на лед, играют на нем – примите все меры к тому, чтобы увести детей из опасного места. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Не испытывайте прочность льда ударом ноги или прыжками, в этом случае можно сразу провалиться под лёд.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:01 09:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости