Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 декабря 2021 года Сотрудники пожарного надзора помогают встретить новый год без чрезвычайных ситуаций

Считанные часы остались до наступления нового года. С самого утра жители региона занимаются подготовкой праздничного стола и подарков. Ярко украшенная елка пестреет различными огнями и украшениями, создавая атмосферу предстоящего торжества и новогоднего чуда. Ночью по традиции в компании друзей или в тесном семейном кругу, после боя курантов горожане будут пускать салюты и фейерверки, украсив звездное небо новыми, мерцающими вспышками.

Однако подобную идиллию могут прервать нарушения правил пожарной безопасности, которые очень часто встречаются во время подготовки и планирования своего праздничного досуга. Даже наряжая новогоднюю елку, следует быть внимательным и проверить иллюминацию на наличие повреждений и сгибов, чтобы в самый неподходящий момент не стать жертвой неисправной гирлянды и собственной безответственности. В отношении пиротехники и проведения домашнего застолья следует быть особенно бдительными. Владельцам квартир и домов необходимо проявить осторожность и заранее оповестить гостей о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при курении сигарет и распитии горячительных напитков. Не допускать до фейерверков детей, а так же взрослых в состоянии алкогольного опьянения, при этом самим соблюдать дистанцию и требования эксплуатации взрывоопасной продукции.

Для того чтобы осуществить контроль над соблюдением выше озвученных норм и сделать предстоящие выходные максимально комфортными, сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области, в рамках ежедневного патрулирования провели профилактический рейд на территории поселка Ракитное. В ходе мероприятия инспекторы провели беседу с местными жителями о мерах предосторожности во время новогодних праздников, рекомендовали сделать все необходимое для обеспечения собственной безопасности и поздравили с грядущими праздниками, вручив в качестве подарка яркие памятки, которые всегда могут помочь уберечь атмосферу нового года от пожароопасных ситуаций:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и обращения с пиротехническими изделиями;

- перед застольем обязательно проведите профилактическую беседу с гостями, расскажите им о запрете курения за столом и правилах использования пиротехнических изделий;

- не разрешайте детям использовать бенгальские огни и петарды без присутствия взрослых;

- перед запуском фейерверков убедитесь в том, что вы надежно их закрепили, используйте пиротехнику только на специально отведенных для этого площадках, соблюдайте дистанцию;

- перед тем как украсить елку гирляндами и фонариками, проверьте их на наличие надломов и повреждений для того чтобы избежать потенциального возгорания, не украшайте елку легковоспламеняющимися игрушками.

Если вы стали свидетелем пожара, немедленно сообщите об этом по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:31 11:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости