Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 декабря 2021 года Проверка соблюдения требований по продаже пиротехнических изделий

С целью обеспечения пожарной безопасности в период празднования Нового года и Рождества сотрудники отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят профилактические рейды объектов торговли, реализующих пиротехнические изделия в Республике Карелия.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам проверили наличие сертификатов соответствия (или копии сертификата, заверенной в установленном порядке) и инструкции на русском языке на корпусе или упаковке пиротехнических изделий в магазинах, торгующих пиротехникой.

Продавцов магазинов проинструктировали по вопросам требования пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий.

Инспекторы проверили торговые точки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности при хранении пиротехники.

Напоминаем: приобретать фейерверки нужно только в местах их официальной продажи. Не рекомендуется покупайте пиротехнику в нерегламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых». При покупке фейерверков лучше обратить внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

Специалисты чрезвычайного ведомства напоминают, что приобретенную пиротехнику необходимо хранить в сухом месте и в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении, в помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Кроме того, нельзя носить их в кармане и возить в автомобиле. Хранить фейерверки необходимо в недоступных для детей местах!

В холодное время года фейерверки желательно держать в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры они могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных и нагревательных приборах!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:31 09:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости