Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 декабря 2021 года Гороскоп от пожарных

А вы знаете, что пожарные тоже умеют предсказывать будущее и составлять "гороскопы"? Правда, вместо звездного неба они смотрят на графики статистики и опираются на собственный многолетний опыт. Давайте посмотрим, что же советуют нам звезды, ой, пожарные, в наступающем 2022 году.

Итак, январь. В этом месяце вам придется много ходить в гости и принимать гостей у себя дома, а значит, без веселых застолий точно не обойтись. Советуем обратить внимание на такую вредную привычку, как курение, и взять за правило не прикасаться к пачке сигарет после употребления горячительных напитков. Возможно, это спасет вам имущество, а может даже жизнь, ведь тогда вы не уснете с сигаретой в руках и не устроите пожар от непотушенного окурка.

Февраль. В этот морозный месяц вас будет согревать тепло домашнего очага, но стоит чуть более серьезно к нему отнестись: проверьте, цела ли кирпичная кладка, нет ли трещин в побелке, достаточного ли размера предтопочный лист и не лежат ли в опасной близости легковоспламеняющиеся предметы.

Март. Весна уже на пороге, а значит - время закрывать сезон подлёдной рыбалки. Если очень хочется свежей рыбки, наш совет - купите ее лучше на местном рынке. И себе жизнь сохраните, и спасателям работы не добавите. Выход на тонкий весенний лед может закончиться весьма плачевно.

Апрель. Предсказываем: будет очень сыро, местами даже слишком. Поэтому, если вашему жилью грозят паводковые воды, соберите заранее тревожный чемоданчик и не игнорируйте сообщения от МЧС.

Май. Наступает череда длинных выходных на природе. Советуем вспомнить правила пожарной безопасности при использовании мангала и заранее подготовить для него площадку. Вы же не хотите платить внушительный штраф за нарушение требований в пожароопасный период? Да и сгоревший дачный домик радости не добавит.

Июнь. Даже если вы жуткий аллергик и всеми фибрами души ненавидите тополиный пух - не жгите его! От аллергии этот поступок не поможет, а вот бед может натворить немало.

Июль. Предсказываем: на озерах будет хорошо, но многолюдно, а еще высока вероятность рисков происшествий. Если нет желания пополнить печальную статистику, не плаваем там, где не знаем дно, не ныряем в алкогольном опьянении, не прыгаем с берега и рассчитываем свои возможности, устраивая длинные заплывы.

Август. В лесу пошли грибы, за ними пошли грибники, а за грибниками пошли спасатели, которых подняли на поиски заблудившихся грибников. Не хотите играть в эту игру - изучаем район сбора лесного урожая, сообщаем родственникам, куда идем и когда вернемся, с собой берем сотовый телефон с запасом заряда батареи и набор для выживания: спички, перекус и теплая одежда лишними не будут.

Сентябрь. Месяц детской профилактики. Пора повторить с подрастающим поколением фразу "спички детям не игрушка" и выучить телефоны экстренных служб. Хотя и в другие месяцы это тоже необходимо делать, чтобы пытливый детский интерес имел нужное направление и не привел к беде.

Октябрь. Закрываем дачный сезон, не привлекая внимание пожарной инспекции. Сухую траву не сжигаем, горючий мусор не складируем, а вывозим все на свалку или сжигаем в металлической бочке на достаточном расстоянии от садового домика. Закрывая дом на зимний период, не забываем отключить электричество.

Ноябрь. Предсказываем: в этом месяце счёт за потраченную электроэнергию вас не порадует, ведь включенный в сеть обогреватель потребляет значительное количество киловатт. Если вы не желаете помимо сгоревших киловатт, получить сгоревшую квартиру - уделите внимание электропроводке. Скрутки проводов, греющийся кабель, чрезмерная нагрузка от включенных приборов, неисправные розетки и выключатели - вот самые частые причины короткого замыкания и, как следствие, пожара.

Декабрь. На носу главный праздник - Новый год. Полки магазинов завалены предновогодними товарами, а залпы фейерверков слышатся задолго до наступления праздника. Советуем подойти к выбору пиротехники с особой скрупулезностью - это не тот товар, на котором стоит экономить. Покупаем только в проверенных точках, смотрим на срок годности и наличие сертификата безопасности и, конечно же, строго соблюдаем меры безопасности при запуске салюта.

Следуйте советам нашего гороскопа, соблюдайте технику безопасности и тогда год пройдет спокойно и счастливо!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:31 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости