Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 декабря 2021 года Свердловские спасатели напoминают об основных новогодних рисках

Главное управление МЧС России по Свердловской области призывает всех и каждого соблюдать правила безопасности, быть осторожными в быту, беречь свою жизнь и жизнь родных вам людей! Чтобы продолжительные новогодние и рождественские праздники не закончились несчастным случаем, специалисты по безопасности жизнедеятельности напоминают основные правила поведения и телефонные номера, которые пригодятся в случае беды.

Начнём с пожаров, количество которых, согласно многолетней статистике, в период новогодних каникул существенно возрастает. Не омрачайте себе праздник, будьте осторожны с огнём и соблюдайте простые правила – не курите в постели, не позволяйте детям играть с пожароопасными предметами, не перегружайте электропроводку.

В зимний период отопительные приборы - самая частая причина пожаров. Необходимо особенно тщательно следить за печным отоплением и электрооборудованием.

Не злоупотребляйте спиртным! Одна из самых частых причин гибели человека - пьяный сон с сигаретой в руке. Истлеет обычно полподушки или угол одеяла, а человек погиб, отравившись ядовитым дымом. Или другой пример, глава семьи, покурив на ночь на кухне, бросает окурок в пластмассовое мусорное ведро, оно тлеет, а через час вся семья умирает во сне.

Использование пиротехнических изделий запрещено в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, в жилых дворах и на балконах, а также на сценических площадках и стадионах. Нарушителям этих правил грозит штраф, а в случае трагических последствий – уголовная ответственность.

Правила безопасности на водоёмах. Отправляясь на рыбалку, не забывайте о мерах предосторожности. Главное – не злоупотреблять спиртным. В нетрезвом состоянии любители подлёдного лова зачастую либо обмораживаются, либо, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен и возможен только по официально разрешённым переправам.

Обстановка на дорогах в зимний период резко осложняется. Снежные накаты, заносы, гололёдные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу чай в термосе, бутерброды, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить.

Если вы оказались в опасной для жизни ситуации или стали очевидцем чрезвычайного для жизни человека происшествия, незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России - 101 или на единый номер вызова экстренных служб – 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Свердловской области 8(343) 262-99-99

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:31 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости