Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 декабря 2021 года В Новый год без происшествий: Главное управление МЧС России напоминает гражданам о правилах безопасности

Самые долгожданные новогодние праздники и дни школьных каникул - горячая пора для пожарных и спасателей. Из года в год повторяются трагедии, причинами которых служит неосторожное обращение с огнем, а также несоблюдение элементарных правил безопасности.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает о соблюдении правил безопасности, в том числе и на этапе подготовки к новогодним праздникам.

Установите елку на устойчивом основании так, чтобы она находилась на безопасном расстоянии от электроприборов и печей. Не устанавливайте ее на путях эвакуации. Нельзя украшать елку легковоспламеняющимися игрушками и ватой, зажигать на елке свечи, бенгальские огни, использовать самодельные электрогирлянды.

Ни в коем случае не оставляйте включенные гирлянды без присмотра. При загорании или подозрительном запахе от гирлянды – немедленно выдерните вилку электропитания или выключите автоматы в электрощитке. Если пламя разгорается – повалите елку на пол, чтобы огонь не перекинулся на обои и занавески, по возможности, забросайте огонь песком или водой, накройте плотным мокрым одеялом. Помните, особенно опасна горящая синтетическая елка из-за высокой концентрации токсичных веществ.

При возникновении загорания – немедленно покиньте помещение и вызывайте пожарных по телефону «01», с мобильного – «101». Сообщите соседям о пожаре, выведите людей на улицу и обязательно встретьте пожарные подразделения, подробно рассказав пожарным, что и где горит, какие опасные вещества (газовые баллоны, краска, пиротехника, лаки и т.д.) могут находиться в зоне пожара.

В период новогодних праздников большую опасность несет также нарушение правил безопасности при использовании пиротехники, поэтому крайне важно соблюдать элементарные меры предосторожности! Хранить пиротехническую продукцию следует в сухом и темном месте, недоступном для детей.

Не следует держать пиротехнику рядом с огнеопасными жидкостями, газовыми плитами. Перед применением пиротехнических изделий, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей, раскаленных спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина. Бенгальские огни зажигать лучше только на открытом воздухе.

Уважаемые родители! Не ослабляйте контроль за детьми в дни школьных каникул, особенно если вы живете вблизи водных объектов. Расскажите об опасности выхода на лед, который из-за смены температурного режима может иметь неоднородную структуру, что увеличивает риск, связанный с провалом под лед.

Главное управление МЧС России по Липецкой области желает жителям и гостям региона счастливого и безопасного Нового года!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:30 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости