Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 декабря 2021 года Новогодняя пора - время чудес

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю приняли участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний».Всероссийская предновогодняя благотворительная акция «Ёлка желаний» входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится уже четвертый год подряд.

В акции участвуют дети в возрасте от 3 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья или детки со сложными заболеваниями, а также сироты, ребята из малообеспеченных семей и пожилые граждане с состоянием здоровья, угрожающим жизни.

Одним из участников данной программы стал 6-летний Игнат из города Буденновска. Его заветное желание стать пожарным исполнили представители чрезвычайного ведомства по Ставрополью. Выступив в роли волшебников, огнеборцы 30 пожарно-спасательной части совместно с главой Буденновского муниципального округа Андреем Соколовым организовали для мальчика большое мероприятие.

Встретив Игната и его папу, первым делом пожарные провели для них экскурсию по зданию части, ознакомили их с бытом сотрудников МЧС: показали учебный класс, комнату для хранения пожарных рукавов, пост газодымозащитной службы, столовую и комнату для отдыха. Рассказали о снаряжении, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня и с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Затем их провели в гараж и устроили показ техники. Мальчик рассматривал с огромным интересом каждую деталь, а его глаза светились от счастья. По словам Игната, его самая любимая пожарная машина - автолестница. Именно в ней мальчишка мечтал посидеть за рулём и включить сирену. Чтобы малыш почувствовал себя настоящим пожарным, на него надели настоящую «боевку», а потом подарили специально подготовленную для него именную каску.

После увлекательной экскурсии, пожарные перешли к самой интересной части мероприятия. Специалисты МЧС России продемонстрировали для Игната процесс сборов и выезда по тревоге. Пожарные отделения за считанные секунды оделись в боевую одежду и заняли места в специальной технике. Следующим этапом было показное выступление с элементами тушения пожара различными способами: подачей воды и воздушно-механической пены, а также тушение с высоты пожарным лафетным стволом. Конечно же, и наш юный гость побывал в роли огнеборца. Игнат подержал в руках настоящий пожарный ствол и даже попробовал подать из него воду.

«Какие мы молодцы, что потушили пожар!», – радостно сказал мальчик.

На этом сюрпризы и подарки для Игната не закончились. В конце мероприятия ему вручили большой новогодний сладкий подарок и пожелали крепкого здоровья, отличного настроения и много радостных моментов.

Итогом встречи стали светящиеся от восторга глаза Игната и слова благодарности от его папы. «Спасибо большое, мне все очень понравилось. Я обязательно приду ещё раз в гости», – сказал пожарным на прощание маленький Игнат.

«Каждый ребенок верит в Новогоднее чудо и с нетерпением его ждёт. Особенно важно это для тех деток, которым сейчас приходится непросто. Мы очень рады, что именно нам посчастливилось исполнить мечту Игната и подарить ему незабываемые эмоции», – поделился начальник пожарной части 4 пожарно-спасательного отряда Евгений Островский.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:29 12:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости