Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 декабря 2021 года Центр волейбола готов к проведению Чемпионата мира в 2022 году

В рамках подготовки к проведению в Казани мирового Чемпионата по волейболу и в целях отработки действий пожарных подразделений и персонала объекта в случае пожара сегодня в Центре волейбола состоялись пожарно-тактические учения.

По замыслу учений в результате короткого замыкания аппаратуры возник пожар в операторской на третьем этаже здания. Большая пожарная нагрузка в помещении способствовала быстрому распространению огня по всей площади помещения и обильному выделению густого дыма в зрительный зал, происходило распространение огня в помещение с комментаторскими кабинами.

На момент возникновения пожара в здании находились 25 человек. Отрезанными от путей эвакуации под воздействием опасных факторов пожара оказались 2 человека сотрудника объекта.

Тревожный сигнал от дежурного по объекту сразу поступил на пульт пожарной охраны. Первыми к месту пожара прибывает две пожарные автоцистерны, один коленчатый автомодъёмник из ПСЧ-10.

Со слов встречающих работников происходило условное горение в операторской на третьем этаже здания. Огонь перекинулся и на помещения с комментаторскими кабинами. Создалась высокая температура и сильное задымление в коридоре третьего этажа, в помещениях с комментаторскими кабинами и получило быстрое распространение в зрительный зал.

Попытка потушить пожар работниками объекта первичными средствами пожаротушения не дало результатов. В это время в здании сработала система оповещения о пожаре, благодаря чему из здания вовремя эвакуировались 23 человека. Однако после подсчёта количества эвакуированных, которые разместились в теплом автобусе для дальнейшего следования в безопасное место, выяснилось, что 2 человека остались в помещениях третьего этажа и не могут самостоятельно выбраться. Остальные сотрудники Центра волейбола эвакуировались быстро и без паники, потому что такие тренировочные учения у них проходят регулярно раз в квартал, а сегодня ещё были привлечены и силы и средства Казанского пожарно-спасательного гарнизона.

- Сегодня на нашем объекте прошли плановые пожарные учения, все это проводится в рамках подготовки к чемпионату Мира по волейболу, которые пройдут в Казани в августе-сентябре 2022 года, - рассказал в интервью главный инженер Центра волейбола Владимир Романов. – Я считаю, что наши сотрудники и объект в целом, в плане пожарной безопасности, готов к принятию в 2022 году спортсменов и гостей.

Прибывшие на место пожарные подразделения сразу, чётко и слаженно, оценив обстановку, приступили к тушению условного пожара.

Руководитель тушения пожара направил звенья газодымозащитников на разведку внутрь здания. В ходе осмотра помещений звено ГДЗС обнаружило человека в коридоре на третьем этаже здания. На пострадавшего пожарные одевают спасательный капюшон, перекладывают на мягкие носилки и выносят из здания на улицу, где их встречает бригада медиков скорой помощи. Второго пострадавшего огнеборцы обнаружили в комментаторской также на третьем этаже, где было очень сильное задымление. С помощью спасательного устройства и носилок пожарные выносят пострадавшего на улицу и перекладывают на носилки скорой помощи. В это время перед зданием Центра разворачивается коленчатый автоподъемник для тушения пламени на кровле. К нему прокладывается рукавная линия от пожарной автоцистерны.

После чего руководитель тушения пожара передает в оперативный штаб информацию о том, что все пострадавшие спасены и горение ликвидировано.

- Сегодня мы провели пожарно-тактические учения на здании «Центр волейбола». Цель учений – проверка работоспособности систем обнаружения и оповещения о пожаре, проверка действий персонала при пожаре, а также проверка готовности подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона, рассказал о целях учения заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ (по ГПС) Константин Чанышев. – В целом учения показали, что система безопасности объекта находится в работоспособном состоянии, действия персонала оцениваются на «удовлетворительно». А подразделения Казанского пожарно-спасательного гарнизона в ходе учений проверили еще и время прибытия к объекту – оно соответствует расчетным показателям. Действия личного состава подразделений оцениваются тоже на «удовлетворительно».

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости