Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 декабря 2021 года В Белгородской области открыта новая добровольная пожарная команда

В селе Верхопенье Ивнянского района на круглосуточное дежурство заступила новая добровольная пожарная команда. Она будет обеспечивать пожарную безопасность шести сел: Верхопенье, Новенькое, Сырцево, Кочетовка, Сухосолотино и Покровка. Профессиональной пожарной части здесь никогда не было, поэтому в случае возникновения пожара местным жителям приходилось ждать помощи из районного центра, расположенного в 20 километрах от села. Проблему решили путём создания новой добровольной пожарной команды.

В ее штате - 4 человека. Все они имеют необходимое для огнеборцев обмундирование и снаряжение. Кроме того, сельские пожарные получили от Главного управления МЧС России по Белгородской области специализированный пожарный автомобиль - АЦ-3,2-40.

Базироваться команда будет в новом специально построенном для нее комфортабельном здании. Помимо оборудованного гаража для техники в депо располагаются учебный класс и комната отдыха, на прилегающей территории находятся резервуары для воды. Всё это позволит более оперативно реагировать добровольной пожарной команде на возникающие пожары и не допускать быстрого распространения огня, а, следовательно, избегать трагических последствий и сохранять жизни людей.

В церемонии открытия добровольной пожарной команды приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов, председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Елена Кретова, глава Ивнянского района Алексей Калашников, глава Верхопенского сельского поселения Николай Воробьев, а также жители села.

По словам Сергея Потапова, добровольные пожарные формирования стали надежной поддержкой для профессиональных подразделений пожарных. В отдаленных населенных пунктах они первыми готовы протянуть руку помощи людям, попавшим в беду. А потому, без сомнений, новая добровольная пожарная команда, открываемая в Верхопенье, позволит предотвратить человеческие жертвы и снизить материальный ущерб от огненной стихии.

Наравне с профессиональными огнеборцами Федеральной противопожарной службы области добровольная пожарная команда будет нести круглосуточное дежурство и противостоять огню. Кроме того, добровольцы будут принимать участие в профилактической работе, направленной на предупреждения возгораний.

Членами добровольных пожарных команд становятся люди, которые действительно болеют душой за безопасность своего населенного пункта и делают все возможное для его защиты и борьбы с огнем. Новое подразделение стало первой территориальной добровольной пожарной командой в Ивнянском районе. Всего же в регионе создано 78 добровольных пожарных команд.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 13:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости