Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 декабря 2021 года Они спешат на помощь к людям...

27 декабря в России отмечают День спасателя РФ – это хороший информационный повод, чтобы рассказать о тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни, порой рискуя своей собственной, и выразить благодарность за их мужество и профессионализм.

Не на словах, а на деле! «Предотвращение. Спасение. Помощь» - эти слова являются девизом всех сотрудников МЧС России и по большому счёту определяют весь смысл работы спасателя. Поисково-спасательное подразделение под руководством Александра Семенова базируется на станции в поселке Домбай. Здесь работают настоящие профессионалы.

Кстати, Александр Николаевич в службе спасения человек не случайный, а из династии спасателей. Он родился и вырос в городе Теберда Карачаевского района, здесь же окончил школу, служил в Венгрии, в южной группе войск. В 1976 году поступил в Ставропольский электротехникум связи. После окончания учебного заведения в 1977 году Александр Николаевич начал активно заниматься альпинизмом, работал нештатным сотрудником контрольно-спасательной службы Западного Кавказа. В 1992 году, после объединения контрольно-спасательной службы республики и альпинистского контрольно-спасательного пункта Западного Кавказа, была образована Карачаево-Черкесская республиканская поисково-спасательная служба, которая вошла в состав ГКЧС России профессиональным подразделением. На тот момент контрольно-спасательные службы и пункты располагали штатом спасателей – общественников, имеющих громадный опыт проведения спасательных работ в горной местности.

Александр Семенов, вместе со своим предшественником, первым начальником Домбайских спасателей, Юрием Губановым, был в числе первых общественников перешедших в профессионалы. В 1993 году, ныне заслуженный спасатель России, был назначен на должность начальника Домбайского поисково-спасательного подразделения.

Точное число проведенных поисково-спасательных работ за все время службы А. Семенов назвать не может, их было очень много. Спасатель рассказывает, что часто приходилось эвакуировать пострадавших скалолазов, спускать с горных вершин альпинистов, заниматься поиском и транспортировкой погибших в ущельях и на акватории горных рек, эвакуацией пострадавших с различными травмами. Ситуаций было много и все - экстремальные, сопряженные с риском для жизни.

На вопрос, какие работы по поиску и спасению людей в горах запомнились больше всего, Александр Семенов вспоминает, случай, который унес жизнь наставника и друга, Юрия Губанова, попавшего в снежную лавину при восхождении на вершину Семенов-Баши.

- Тогда у нас у всех был стимул найти быстрее, искали, не делая передышек, не приостанавливая работы ни на час. К сожалению, спасти Юрия не удалось, - рассказывает с сожалением собеседник.

Начальник Домбайского поисково-спасательного подразделения имеет первый альпинистский разряд, в юношеские годы выполнил норматив мастера спорта по горным лыжам. Страсть к альпинизму и лыжам передалась от родителей, которые также профессионально занимались альпинизмом. Отец - Николай Михайлович, стал четвертым обладателем «Жетона спасательный отряд» в СССР, работал с основателем контрольно-спасательной службы Западного Кавказа, Фердинандом Кропфом. Мать -Раиса Васильевна, имела 3 разряд по альпинизму, покойный брат также работал в Домбайском поисково-спасательном подразделении. Родители и брат похоронены на Мемориальном кладбище альпинистов.

- Можно сказать, что предназначение семьи Семеновых – оказание помощи людям, попавшим в беду, - считает сам начальник Домбайского ПСП.

За годы работы Александр Семенов получил множество наград за работу по спасению людей, ликвидацию последствий крупномасштабных ЧС, в числе звание - «Заслуженный спасатель РФ».

Спасатель - это не только одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, это призвание. Сотрудники службы спасения обладают многими умениями и навыками. Одной физической крепости для спасателя недостаточно, и помимо специальной подготовки, смелости, решительности необходимо наличие определенных личных качеств - равнодушный человек не сможет рисковать собственной жизнью ради других. Именно такие ребята работают здесь.

Весь кадровый состав станции насчитывает прядка 20 человек. Нам же удалось познакомиться и пообщаться лишь с теми, чьё дежурство выпало на день моего посещения станции. О трудовых буднях спасателей кроме Александр Семенова, рассказали Ирина Елесеева и Роман Горбунов.

Ирина Елисеева фельдшер-спасатель Домбайского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева.

- Я родилась в Армавире, жила и училась в Новосибирске. После учебы по распределению попала в Домбай, работала медиком в гостиничном бизнесе, затем в станции Скорой помощи. 9 лет назад пригласили работать в МЧС фельдшером, - рассказывает И. Елесеева. – Моя работа заключается в том, что я хожу вместе с ребятами на спасработы, и там, на месте, оказываю медицинскую помощь, ну и, конечно же, каждодневная работа: выпуск водителей, медосмотр сотрудников, если у кого-то возникают проблемы со здоровьем. Но основная работа заключается в том, что выезжаю на спасательные работы. Медицинскую квалифицированную помощь могу оказать здесь только я: сделать укол, дать таблетку.

Здесь, в Домбае Ирина познакомилась со своим будущим мужем, тогда еще Москвичом.

- Катались мы на лыжах, в лесу была снежная яма, в которую падали все, мой будущий муж упал передо мной, я за ним. Он подал мне палочку, помог выбраться из ямы. После чего мы выпили по чашечке кофе, так и завязалось… Через какое-то время решили пожениться, он бросил Москву и переехал сюда жить. У нас здесь родился сын, он уже взрослый, сейчас служит в армии, - рассказывает И. Елисеева.

Работа спасателей трудная и опасная. Не зря многие из них отмечены за свой доблестный труд правительственными наградами. Но главной наградой является благодарность спасенных и их близких. Которые, как рассказывает Ирина Елесеева, становятся близкими людьми, и долгие годы поддерживают связь с ними.

- Когда твоя жизнь регулярно связана с событиями порой очень трагическими, ты должен уметь подавлять страх, всегда иметь трезвую голову, мгновенную реакцию - минута промедления может стоить жизни, в том числе и собственной - это очень тяжкое бремя, - рассказывает Ирина.

Надо ли говорить, что спасатели независимо от времени суток постоянно находятся в боевой готовности и приходят на помощь, как говорится, по первому зову. Поэтому и случайных людей в профессии нет и быть не может.

Спасатели – удивительные люди! Несмотря на все трудности работы, ребята, избравшие эту нелегкую судьбу, воспринимают чужую боль как свою - немаловажный факт, согласитесь. А для самих спасателей важно иметь поддержку в лице близких: жен, матерей, детей, которые переживают за них каждую минуту и ждут возвращения домой с дежурства.

В этот день нам удалось поговорить и с самым юным спасателем части, Романом Горбуновым, который пришел в профессию четыре года назад. Родом Роман из Теберды, по образованию специалист социально-культурного сервиса и туризма, однако своим призванием считает спасение чужих жизней. В силу своей юности и природной скромности молодой человек был немногословен, а потому на личные вопросы мы ответов от него не дождались.

Цена каждой секунды - это не просто красивые слова. Зачастую случается так, что действительно секунды могут решить судьбу человека, оказавшегося под завалами снега, получившего ожоги, столкнувшегося со стихийным бедствием.

О спасателях написано много красивых стихов, снято немало фильмов. Они этого действительно заслуживают. И вряд ли найдется человек, который усомнится в достоинствах представителей этой службы. Среди самих спасателей тоже большое количество творческих людей, однако, в своих стихах они не воспевают свою работу, а выражают боль по тем, кого не сумели, не успели спасти.

…нас некому винить

Живые все поймут

А над другими ветер отходную спел

В угасшие глаза

Уже не заглянуть

Для них мы Спасотряд, который, не успел…

Автор: начальник Карачаево-Черкесского ПСО МЧС России им В.М. Дзераева Андрей Мозгов.

Спасибо вам, ребята, за спасенные жизни! Пусть удача сопутствуем вам всегда, а дежурства будут как можно спокойнее!

Армида КИШМАХОВА.

При содействии пресс-службы МЧС России по КЧР.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 12:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости