Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 декабря 2021 года Сотрудники МЧС России напоминают жителям частного сектора правила эксплуатации печей

По статистике, в «группу риска» по пожарной опасности входят дома с печным отоплением - пятой степени огнестойкости. Как показывает практика, одной из причин пожаров в зимний период является неисправность или неправильная эксплуатация отопительных печей. В связи с этим сотрудниками МЧС города Владимира усилено проведение разъяснительной работы среди населения по недопущению возникновения пожаров, обучение населения правилам пожарной безопасности, а также действиям при возникновении пожара.

В ходе проведения профилактического рейда в частном жилом секторе Ленинского района сотрудники отделения профилактики пожаров 1 ПСО, отдела надзорной деятельности по городу Владимиру и специалист отдела по делам ГО и ЧС Ленинского района особое внимание уделили домам с печным отоплением, где проживают семьи с маленькими детьми, одинокие пенсионеры, семьи, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

Наиболее частые нарушения требований пожарной безопасности, с которыми пришлось столкнуться специалистам - это отсутствие предтопочного листа, конструкция печей с видимыми нарушениями, а в некоторых домах и вовсе не проводилось техническое обслуживание печей уже несколько лет подряд.

Сотрудники МЧС указали хозяевам домов на выявленные недостатки, а главное на то, какие последствия их могут ждать. Жильцы в свою очередь пообещали, что обязательно наведут порядок, выполнят все указания специалистов.

С участниками рейда также была проведена профилактическая беседа о соблюдении требований пожарной безопасности, после чего под роспись были вручены памятки, в которых подробно описаны алгоритм действий при обнаружении возгорания и номера телефонов экстренных служб спасения. Профилактические рейды по жилому сектору с целью профилактики пожаров планируются проводить до конца отопительного сезона.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости