Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

28 декабря 2021 года Пожaры минувшей недели в нежилых помещениях

Несоблюдение жителями региона правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров. Топка бани, обогрев теплицы или приготовление еды в летней кухне, неисправность газового и электрооборудования способны в считанные минуты уничтожить хозяйственные постройки граждан, привести к значительным материальным потерям. За прошедшую неделю подразделения Федеральной противопожарной службы Белгородской области 26 раз выезжали на ликвидацию возгораний в нежилых помещениях.

Так, например, 24 декабря в 03 часа 28 минут поступило сообщение о возгорании в летней кухне в поселке Волоконовка. На ликвидацию пожара незамедлительно выехали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 21 и № 31. В результате случившегося огонь повредил кровлю хозяйственной постройки по всей площади. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Пожар был ликвидирован в 04 часа 13 минут.

В этот же день, в 12 часов 31 минуту в селе Яблоново Корочанского района сгорел автомобиль «ВАЗ-2109». Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно- спасательной части № 25. Вероятная причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар был ликвидирован в 12 часов 53 минуты.

25 декабря в 00 часов 33 минуты в городе Новый Оскол произошел пожар в хозяйственной постройке. Горела летняя кухня и три подсобных помещения под одной кровлей, в результате чего, огонь повредил стены хозяйственной постройки на площади 10 метров квадратных. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 28. Пожар был ликвидирован в 00 часов 54 минуты. Предполагаемая причина пожара - неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

В 08 часов 08 минут в поселке Пролетарский Ракитянского района загорелась деревянная опора ЛЭП. В результате пожара огонь повредил столб на площади 1 метра квадратного. К пожару, по предварительной версии, могло привести нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар был ликвидирован в 08 часов 15 минут дежурным караулом пожарно-спасательной части № 32.

В 12 часов 53 минуты сгорел сарай и гараж под одной кровлей в селе Староселье Краснояружского района. Также огонь повредил моторный осек автомобиля «Фольцваген Пассат», который находился внутри гаража. По предварительной версии, к пожару могло привести нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Пожар был ликвидирован в 13 часов 50 минут дежурными караулами пожарно-спасательных частей № 24, № 32 и добровольной пожарной командой ОАО «Приосколье Агросемена».

Вечером, в 17 часов 25 минут поступило сообщение о пожаре в городе Строитель. Возгорание произошло в дачном домике. Незамедлительно на место происшествия убыл пожарный расчет пожарно-спасательной части № 36. В результате случившегося огонь повредил кровлю домика на площади 8 метров квадратных. К пожару, по предварительной версии, могло привести нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования. Пожар был ликвидирован в 17 часов 46 минут.

Звонок о возгорании двухэтажного гаража в городе Старый Оскол поступил в Службу спасения в 21 час 17 минут. В результате происшествия огонь повредил, на втором этаже, мебель и компьютерное оборудование на площади 48 метров квадратных. По предварительной версии, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Для ликвидации возгорания привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 6. Пожар был ликвидирован в 21 час 50 минут.

26 декабря в 02 часа 25 минут в селе Озёрки Старооскольского городского округа сгорела баня. К пожару, по предварительной версии, могло привести неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Пожар был ликвидирован в 03 часа 01 минуту. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательной части № 48 и муниципальной пожарно-спасательной части № 60.

В обед, в 11 часов 32 минуты сгорел сарай в селе Журавлевка Белгородского района. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-

спасательной части № 29. Вероятная причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Пожар был ликвидирован в 12 часов 05 минут.

В этот же день, в 14 часов 34 минуты в поселке Разумное Белгородского района произошел пожар в гараже, внутри которого находился автомобиль «Мерседес Бенц 200 С». В результате происшествия огонь полностью уничтожил транспортное средство, а также повредил вещи на площади 1 метра квадратного. Предполагаемая причина пожара - неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар был ликвидирован в 14 часов 51 минуту дежурным караулом специализированной пожарно- спасательной части.

В 17 часов 40 минут в поселке Северный произошел пожар в металлическом строительном вагончике и сарае под одной кровлей, в результате чего, огонь повредил хозяйственную постройку по всей площади. Вероятная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Пожар был ликвидирован в 18 часов 07 минут дежурным караулом специализированной пожарно-спасательной части.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните в Службу спасения по телефону «112».

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости