Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

27 декабря 2021 года Казбек Коков провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике.

В заседании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надежин, члены Правительства КБР, главы муниципальных образований, руководители организаций, взаимодействующих с Главным управлением МЧС по КБР в обеспечении безопасности населения республики.

Подведены итоги работы Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2021 год, обсуждены меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период предстоящих новогодних и рождественских праздников, утвержден план работы комиссии на 2022 год.

Открывая заседание, Казбек Коков поздравил всех работников Главного управления МЧС России по КБР с профессиональным праздником — Днем российского спасателя, а также сотрудников Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, Эльбрусского высокогорно-поискового спасательного отряда МЧС России - «всех тех, кто связал свою жизнь с этим поистине благородным и мужественным делом – спасением людей».

«Хочу также обратить свои поздравления и самые добрые слова к ветеранам профессии. Пожелать всем спасателям – крепкого здоровья, удачи и как можно меньше ситуаций, требующих риска. В высокой квалификации и мужестве наших спасателей мы не раз убеждались. И в этом году, к сожалению, при трагических обстоятельствах на Эльбрусе, в сентябре, мы были свидетелями их героизма, профессионализма и преданности делу, где в тяжелейших условиях и с большим риском были спасены жизни 14 человек. За год – это сотни спасенных жизней в горах. Ежедневный труд спасателей пожарных подразделений республики не менее опасен. И это тоже - сотни спасенных жизней только за этот год», - подчеркнул руководитель региона.

Приоритетными задачами республиканской системы РCЧС Казбек Коков назвал повышение уровня материально-технического оснащения спасательных служб, обеспечение социальной защищенности сотрудников, комфортных условий службы личного состава.

По информации Михаила Надежина в текущем году силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) отреагировали на 4 чрезвычайные ситуации и 28 социально-значимых происшествий. Пожрано-спасательными подразделениями республики совершено более двух тысяч выездов, а для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения привлекались 420 раз. Спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России в текущем году проведено 167 поисково-спасательных операций, в ходе которых 199 пострадавшим оказана помощь и спасено 168 человек — совместно с Кабардино-Балкарским центром медицины катастроф.

«Основная масса работ по спасению людей проводилась в сложнейших климатических условиях высокогорья», - подчеркнул руководитель чрезвычайного ведомства.

В период новогодних каникул ведомством будет организовано дежурство сотрудников регионального МЧС на объектах горнолыжного комплекса «Приэльбрусье», а спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России будут нести дежурство в усиленном режиме. Михаил Надежин уточнил, что запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, силы и средства РСЧС готовы к действиям.

Начальник «Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» Хизир Чочаев в своем выступлении рассказал о проведенной профилактической работе по пиротехническим изделиям и торговле в период новогодних и рождественских праздников. О готовности объектов туризма, дорожных и жилищно-коммунальных служб доложили профильные министры.

Глава КБР Казбек Коков поручил членам комиссии в период новогодних и рождественских праздников сосредоточить максимальное внимание на обеспечении безопасности, прогнозированию и предупреждению чрезвычайных ситуаций, организовать усиленный мониторинг ситуации и оперативное реагирование. «Надо быть готовым к любым ситуациям на всей территории республики, обеспечить эффективное информационное, оперативное взаимодействие всех служб, органов муниципальной власти», - указал Глава.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 16:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости