Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 декабря 2021 года Назван лучший на Дальнем Востоке поисково-спасательный отряд МЧС России в 2021 году

Поисково-спасательный отряд (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в 2021 году стал победителем регионального этапа фестиваля «Созвездие мужества». Он занял 1 место в номинации «Лучшее поисково-спасательное формирование» среди главных управлений МЧС России в Дальневосточном федеральном округе.

«2021-ый войдёт в историю отряда, как год больших перемен, - отметил Владимир Кадыков, начальник поисково-спасательного отряда. - Реорганизация многое изменила, но несмотря ни на что, отряд остался надёжным гарантом безопасности и помощи людям. Он оперативно реагировал на ЧС природного характера, выполнял сложные поисково-спасательные работы, помогал пострадавшим в серьёзных авариях и экстремальных ситуациях. Сотни людей получили своевременную помощь, десятки были спасены».

Поисково-спасательный отряд ГУ МЧС России по Хабаровскому краю выдержал все испытания на прочность и смог пройти аттестацию по методологии ИНСАРАГ, к которой готовился четыре года и доказал, что полностью соответствует критериям международного уровня.

Из наиболее значимых поисково-спасательных работ, проведённых спасателями ПСО в 2021 году:

В феврале и уже в ноябре-декабре 2021 года из-за циклонов, сложных метеоусловий и снежного наката на дорогах региона складывалась сложная дорожная обстановка. Благодаря оперативным и грамотным действиям спасателей при помощи полноприводных автомобилей была оказана помощь водителям большегрузов и совместно с представителями ГИБДД восстановлено движение автотранспорта. Также, во время дежурства на федеральных автодорогах из Хабаровска в сторону Комсомольска-на-Амуре и Владивостока мобильными группами ПСО была оказана помощь водителям и пассажирам десятков большегрузных и легковых автомобилей на подъёмах и выездах на трассу, спасены 4 человека, пострадавшие в ДТП, и 2 эвакуированы.

Дважды за минувшее лето паводок затапливал населённые пункты в Верхнебуреинском районе. Особенно мощным было подтопление в июле в сёлах Ургал и Усть-Ургал. С 17 по 27 июля оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и аэромобильная группировка поисково-спасательного отряда в составе 53 человек оказывали помощь селянам в ликвидации последствий паводка. За время проведения аварийно-восстановительных работ в Ургале и Усть-Ургале спасатели отработали 228 заявок от местных жителей на оказание адресной помощи. Во взаимодействии с краевыми спасателями просушили более 50 жилых домов с помощью тепловых пушек, провели откачку воды из подвалов 46 домов. Оказывали помощь в доставке и разгрузке гуманитарной помощи, продуктовых наборов для жителей сел. Осуществили погрузку для вывоза из сёл 800 кубометров мусора.

После сильных дождей в начале августа вода снова поднялась, зашла в дома в Усть-Ургале. Для оказания помощи селянам вновь прибыла аэромобильная группировка МЧС России из Хабаровска. Аварийно-восстановительные работы продолжались до 12 августа, адресную помощь спасателей получили более 30 жителей села, было просушено 25 жилых домов, откачена вода из подвалов 12 домов, загружено и вывезено из села 152 кубометра мусора.

С 27 августа аэромобильная группа поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю оказывала помощь жителям подтопленных населённых пунктов в Нанайском районе. В Троицком, Дубовом Мысе, Найхине, Синде, Славянке спасатели обеспечили лодочные переправы и в автомобилях повышенной проходимости переправили более 1,5 тысяч человек, в том числе 1 сентября доставили детей в школы, оказали адресную помощь жителям 145 домов, разгрузили свыше 2 тонн гуманитарной помощи, доставляли воду, продукты, провели откачку воды из здания школы в с. Найхин.

Кроме этого, с июля по сентябрь спасатели обеспечивали мониторинг уровня воды на реке Амур в районе островов Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский.

Также, в ноябре-декабре спасатели нашли и эвакуировали из заснеженной тайги 1 охотника и 9 рыбаков, автомобили которых просто «утонули» в сугробах.

Всего в 2021 году спасателями отряда осуществлено свыше 530 выездов на поисково-спасательные работы, помощь получили и были спасены более 500 человек, в том числе 45 детей.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:27 11:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости