Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 декабря 2021 года Сотрудники ГИМС напомнили детям правила безопасного поведения в преддверии зимних каникул

В преддверии новогодних каникул, согласно статистике, возрастает риск возникновения опасных ситуаций, а значит, увеличивается актуальность проведения с детьми профилактических бесед о мерах безопасности.

Зимой водоемы становятся местом притяжения не только любителей зимней рыбалки, но и детей, поэтому важно заблаговременно разъяснить им правила безопасности, предостерегать от опрометчивых поступков и самостоятельного выхода на лед.

В рамках проведения месячника безопасности в школах Белёвского и Суворовского районов состоялись мероприятия, в ходе которых госинспекторы ГИМС ГПС № 3 г. Суворова совместно с ВрИО нач. ОНД и ПР ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрием Сергеевым рассказали присутствующим о безопасном поведении на зимних водоёмах, напомнили, что выходить на лёд можно только когда он наберёт толщину 10 сантиметров и более, и обязательно под присмотром взрослых. Особое внимание было уделено необходимости организации и проведения зимних игр (катание на коньках, хоккей) только в специально оборудованных местах, на катках; учащимся напомнили, чем грозит несоблюдение мер предосторожности при нахождении на природе зимой и каковы правила оказания первой помощь.

«Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте одних на водоемы! Рассказывайте детям об опасностях, которые могут их подстерегать там»,- ещё раз напоминает старший госинспектор Елена Петрова.

Что рассказать ребенку о том, как вести себя на льду?

- Нельзя выходить на лед, когда на улице темно или плохая видимость по причине тумана или снега.

- Нельзя проверять, насколько прочен лед, ударяя по нему ногами. Лед может оказаться тонким, и ребенок запросто провалится.

- Расскажите ребенку о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

- Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть.

- Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности. Необходимо лечь на лед и аккуратно перекатиться в безопасное место.

- Если ребенок все-таки оказался в опасности, и лед под ним треснул, то оповестите его, что нельзя прыгать на отдельно плывущую льдину, так как она может перевернуться и ребенок окажется под водой.

Уважаемые родители: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО!В завершении беседы детям вручили памятки о правилах безопасного поведения на водоемах в период ледостава, напомнили Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:26 11:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости