Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 декабря 2021 года Сотрудники МЧС проверили места продажи пиротехнических изделий

Новый Год не за горами и подготовка граждан идёт полным ходом. Кто-то отправляется за ёлкой и подарками, а кто-то за пиротехническими изделиями. Но многие забывают, что неправильный выбор и применение пиротехнических средств могут создать угрозу для жизни и здоровья и привести к быстрому возникновению пожара.С целью обеспечения пожарной безопасности в период празднования Нового года сотрудники МЧС по Кировскому району совместно с представителями органов местного самоуправления Кировского муниципального района регулярно проводят профилактические рейды объектов торговли, реализующих пиротехническую продукцию.

Сегодня, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района Ксения Никулина совместно с главным специалистом отдела по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних администрации муниципального образования «Город Отрадное» Евгенией Габринастовой, в городе Отрадном посетили торговые объекты, реализующие пиротехнические изделия. В ходе, которого рабочий персонал и продавцы магазинов были дополнительно проинструктированы о требованиях пожарной безопасности при хранении и продаже пиротехнических изделий (Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»). Инспектором отдела, были проверены условия хранения пиротехники и сертификаты соответствия, подтверждающие качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя, а также напомнила продавцам о запрете продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним лицам.

Такие профилактические мероприятия позволяют сотрудникам убедиться в безопасности пиротехнических изделий, проверить наличие необходимой документации и убедиться в соблюдении правил хранения продукции, а также исключить продажу незаконных и некачественных изделий, способных причинить вред гражданам.

В период подготовки к проведению праздничных мероприятий отделом надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района взяты на учет 5 мест реализации пиротехнической продукции, на которых были проведены обследования на соответствие требованиям пожарной безопасности. В 4 местах пиротехническая продукция реализуется в зданиях действующих торговых объектов, в 1 месте установлен отдельно стоящий павильон. Во всех местах реализации пиротехнической продукции производилась только в специализированных секциях и был исключен самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

В ходе обследования инспекторы государственного пожарного надзора проверили соблюдение сроков годности, отсутствие следов порчи и условия хранения праздничного ходового товара. Провели инструктаж с работниками магазинов, напомнили о запрете реализации пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено производителем и вручили памятки с номерами экстренных служб.

Пиротехника – особая продукция, связанная с повышенной опасностью, поэтому к её покупке и использованию следует подходить ответственно. Не рискуйте своей жизнью и жизнью близких людей ради нескольких мгновений удовольствия.

По материалам ОНДиПР Кировского и Кингисеппского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:26 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости